В Томске издали книгу об истории освобождения Запорожья

967289917.jpg

Власти Томской области издали памятную книгу, посвященную освобождению города Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. Об сообщают РИА "Новости" со ссылкой на начальника департамента экспертно-аналитической работы областной администрации Виталия Оглезнева.

"Уникальность книги "Томичи в боях за Запорожье" заключается в том, что, казалось бы, такое локальное событие на карте Великой Отечественной войны мы преподнесли в виде добротного исторического продукта. Я думаю, что книга будет интересна представителям разных поколений. Это альбомный вариант, с краткими историческими справками, которые, кстати, не найдешь в интернете", — сообщил Оглезнев. Виталий Оглезнев пояснил, что авторы издания продуктивно поработали в центральном архиве Министерства обороны.

"Мы подняли все справки, описали подробно весь боевой путь 79-й Гвардейской дивизии, и, конечно же, рассказали о наших томичах-ветеранах, которые сражались за Запорожье", — заявил В. Оглезнев. Он также сообщил, что делегация из Томска приедет в Запорожье на торжества в честь 70-летнего юбилея с даты освобождения города, чтобы почтить память павших в ожесточенных боях 14 октября 1943 года.

По его словам, первая часть книги посвящена хронологии освобождения Запорожья, вторая — воспоминаниям воевавших там ветеранов-томичей с фотографиями и иллюстрациями, третья часть — историческая справка о "Запорожской" дивизии. Часть тиража будет отправлена в Запорожье, а остальные книги подарят томским ветеранам, в школы и библиотеки.

Напомним, как уже сообщал ]]>"ZaБор"]]>, в ]]>Запорожье состоялась масштабная историческая реконструкция по освобождению Запорожья от фашистов.]]>