В Запорожье появится Дом культурных национальностей

Облсовет
С 4 по 10 ноября в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, а также в канун Международного дня толерантности (отмечается 16 ноября) в Запорожской области проводится культурная акция "Единая семья".

Как сообщили "ZaБору" в пресс -  службе ОГА, в рамках акции прошел брифинг, на котором  Ирина Конарева,  директор областного департамента культуры, туризма, национальностей и религий рассказала о том, что сегодня на территории нашего региона проживают представители 180 национальностей (более 29% от общей численности жителей).

В доказательство отмечают, что еще в декабре прошлого года была принята Программа поддержки развития культур национальных меньшинств в Запорожской области на 2013-2017 годы. В этом году на выполнение данной программы из областного бюджета выделено 80 тыс. грн.

Кроме того, в скором времени в Запорожье должен появиться областной национально-культурный центр.

"Мы планируем, что центр будет расположен в отдельном здании. Необходимо создать комфортные условия для того, чтобы люди разных национальностей и религий могли не только чувствовать себя как дома, но и сохранять, развивать свои традиции и культуру. Сейчас мы как раз подбираем такое здание", - отметила Ирина Конарева.