В Запорожье изобрели прибор, определяющий опасность игрушек

ребенок с игрушкой

Помочь мамам выбрать для своих детей безопасные игрушки взялась запорожская студентка Юлия Желябина. Она изобрела специальный прибор-тестер на токсины. Его уже оценили в Киеве.

Как рассказал доцент биологического факультета ЗНУ Григорий Чаусовский, в игрушках широко используются красители. А в красителе может быть кадмий, который провоцирует даже онкозаболевания. Свинец влияет на формирование интеллекта. Сурьма может вызывать торможение двигательных и зрительных навыков, а также роста ребёнка.

Юлия Желябина создала прибор, который работает на воде, дрожжах и сахаре. В него нужно опустить часть игрушки и включить тестер в розетку. Для показательного эксперимента Юлия использовала пластикового мишку.

Результат виден уже через 20 минут. Если шарик на пробирке с деталью игрушки надулся меньше, чем на контрольной колбе – значит, в медвежонке есть опасные токсины. С чудо-прибором второкурсница уже побывала на Всеукраинском форуме в Киеве. Там со своим изобретением завоевала третье место.

По словам изобретательницы, в конкурсе участвовало более 200 человек. Судьи во время оценки проектов интересовались, какие процессы происходили во время тестирования, а также из чего состоит прибор. Изобретение Юлии оценили как очень актуальное, и одобрили.

Своё изобретение Юля сделала темой дипломной работы. Планирует его усовершенствовать. Сейчас собирает документы, чтобы запатентовать чудо-прибор. Мечтает, что в будущем в Запорожье появится её собственная лаборатория, где мамы и папы смогут проверить игрушки на безопасность. Об этом сообщают "МТМ".

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>запорожский ученый изобрел гармонизатор душевного состояния]]>.