До конца года в Запорожье заработает центр экстренной медицины

скорая

В Запорожской области, как и во всей Украине, год назад стартовала медицинская реформа. Одним из результатов которой является организация центра экстренной медицины.

Согласно Закону Украины "Об экстренной медицинской помощи", который вступил в силу в этом году, предусматривается  установление социального стандарта доезда скорой к пациенту - это 10 минут в городах и 20 минут в сельской местности.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс – службе Запорожской облСЭС, для того что б вкладываться в нормативы не достаточно иметь в наличие машины скорой медицинской помощи с высококачественным оборудованием, бригад медиков, наполнения медицинских сумок, с которыми медработники выезжают к пациенту.

Также для успешной работы требуются качественные дороги, освещение, мосты, таблички на домах, надлежащее выполнение водителями правил дорожного движения.

До конца года в Запорожье заработает центр экстренной медицины. Он будет координировать работу всех бригад "скорых" по области, чтобы медики могли добраться до пациента вовремя. В центральной диспетчерской будет находиться 25 диспетчеров, которые будут принимать и передавать вызова всем бригадам Запорожской области. Они будут видеть, откуда поступает звонок, и отправлять на вызов ближайшую бригаду.