Пеклушенко проверит частников, которые арендуют площади в онкодиспансере

пеклушенко

Вчера, 18 ноября, на аппаратном совещании в облгосадминистрации обсудили вопрос качества оказания медицинской помощи в областном клиническом онкологическом диспансере. Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко поручил организовать проверку того, сколько зарабатывают частные компании, которые арендуют площади в онкодиспансере, и сколько они платят от своих доходов на развитие.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, замгубернатора Андрей Запорожченко отметил, что в заведении до сих пор не разработана концепция развития онкологической помощи, не налажена система оказания помощи больным раком щитовидной железы. Есть ряд замечаний и к качеству оказания медицинской помощи пациентам.

В докладе главврач областного клинического онкологического диспансера Олег Якайтис остановился на показателях работы учреждения за последние девять месяцев, а также на объемах финансирования диспансера, которых, по его словам, крайне недостаточно.

Комментируя это, Пеклушенко поинтересовался, сколько есть частных структур, арендующих помещения в диспансере, а также какова стоимость этой аренды. Как выяснилось, на территории заведения работают восемь структур, среди которых - аптека и страховая медицинская компания. Точную стоимость аренды Олег Якайтис сразу назвать не смог.

Так, на вопрос Пеклушенко, сколько стоит аренда квадратного метра, главврач сразу ответить не смог, но губернатор сам оценил его в 10 гривен в месяц.

При этом, по данным губернатора, одна аптека ежемесячно зарабатывает по 160-200 тыс. гривен чистого дохода от продажи лекарств.

Поэтому Пеклушенко поручил своему заму Андрею Запорожченко создать рабочую группу и изучить целесообразность размещения этих заведений, уровень установленной арендной платы, а также объективность назначения лекарств, которые получают пациенты.