В Запорожской области деньги выделенные на компьютерные классы так и не дошли до школ

образование

Запорожская область в течение 1 квартала 2013 года получила 1,2 млн. грн. в рамках бюджетной программы "Осуществление методического и материально-технического обеспечения деятельности учебных заведений". Указанные средства должны были пойти на приобретение компьютерных классов для школ области.

По состоянию на 1 ноября 2013 года за эти средства было закуплено ни одного компьютера. Это притом, что 41 школа области начала учебный год без компьютерных классов. То есть запорожские школьники лишены возможности освоить один из важных современных средств труда.

Отсутствие компьютерных классов не последняя проблема запорожского образования. В 165-ти школах области отсутствуют кабинеты русского языка и литературы (!). Почти 30% запорожских школ не обеспечивают право ребенка на изучение государственного языка, нарушая тем самым ст.10 Конституции ("Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины"). А 16 школ области не имеют физкультурного зала, 58 - водопровода с горячей водой, 65 - канализации, 225 - доступа для детей-инвалидов, пишет "Голос Таврии".

Зато 29-я сессия Запорожского областного совета (состоявшейся 31.10.2013 г.) подарила региону очередное "пакращення" в виде решения "Об утверждении численности, структуры и условий оплаты труда работников исполнительного аппарата областного совета". Согласно п. 6-7 этого решения председатель облсовета, его первый зам и зампредседателя получили: 90% надбавки за особый характер работы и интенсивность труда; 60% надбавки для решения социально-бытовых вопросов.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>В Запорожской области дети будут плавать теоретически]]>