Севальневу "ушли" за поборы в городских больницах?

Севальнева Надежда - экс-глава горздрава Запорожья

Экс начальник управления здравоохранения Надежда Севальнева ушла не сама – ее уволили за поборы в городских больницах. Об этом сегодня, 21 ноября, рассказали на брифинге в прокуратуре.

Так, первый заместитель прокурора области Дмитрий Потоцкий отметил, что прокуратурой выявлены многочисленные факты, так называемых, "благотворительных взносов" в больницах, которые, по сути, являются поборами и нарушают право граждан на бесплатное медицинское обслуживание (Это нарушение ст.49 Конституции Украины).

Прокуратура области совместно со специалистами Государственной Финансовой Инспекции выявила, что 80% пациентов оплачивают, так называемый, благотворительный взнос (причем, треть из них – это незащищенные слои населения). К дисциплинарной ответственности привлечены три главных врача, а начальника Управления по вопросам охраны здоровья городского совета уволили с занимаемой должности, об этом пишут "Запорожье.comments.ua".

Напомним, ранее сообщалось, что Надежда Севальнева ушла с занимаемой должности в связи с выходом на пенсию. ]]>Ее отправили на отдых с почестями и даже наградили медалью "За развитие Запорожского края".]]>

Также шли разговоры о том, что всех пациентов отправляли сдавать анализы в диагностический центр Глобал. Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> на форуме, ]]>цены там непомерные для простых граждан. А результаты с других лабораторий не принимали.]]>

По фактам нарушения прав на бесплатную медицинскую помощь начато 5 криминальных производств по статье 184 криминального кодекса ("Нарушение права на бесплатную медицинскую помощь"). Обвинительные акты по двум из них уже направлены в суд.

Заведут ли дело на бывшего главу горздрава Надежду Севальневу – пока не известно.