В Запорожской области за десять дней милиционеры изъяли у запорожцев целый арсенал.

оружие

Полтора десятка единиц нарезного оружия, в том числе пулемет, двадцать килограммов взрывчатки, восемнадцать гранат - вот лишь часть оружия и боеприпасов, изъятых запорожскими милиционерами в ходе операции "Оружие, взрывчатка". Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области.

С 10 по 20 ноября на территории области проводилась оперативно-профилактическая операция "Оружие, взрывчатка". Ее цель - изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые могут быть использованы при совершении уголовных правонарушений.

И за это время правоохранителям удалось собрать у народа: 4 винтовки, 10 пистолетов и револьверов, 18 гранат, порядка 20 кг взрывчатки, почти тысячу разнокалиберных патронов и даже один пулемет.

Открыт ряд уголовных дел по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Граждане, которые добровольно сдали органам власти оружие, которое незаконно хранилось в них, освобождаются от уголовной ответственности", - напомнил замначальника ОблМВД Владимир Грачов.