В Запорожской области детей кормили "сомнительным" мясом и просроченными сосисками

сосиски

С началом курортного сезона сотрудники запорожской ветеринарной милиции направили свои усилия на тщательные проверки санаториев, в том числе значительное внимание приковано сейчас и в детских оздоровительных заведений. Так, ветеренары в погонах, уже изъяли мясо свинины и куриные окорока без наличия сопроводительных ветеринарных документов о качестве этой продукции, а также сосиски с истекшим сроком годности. Об этом "ZaБору" сообщили сегодня, 27 июня, в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области.

Чтобы летнее оздоровление не закончилось пищевыми отравлениями, продукты, которые попадают в столовой, сейчас активно мониторят ветеринары в погонах. Они проверяют продукты питания на качество, соответствие нормам санитарной медицины и правил хранения продуктов.

Так, первая волна таких рейдов уже дала свои результаты. В частности, в одном из детских учреждений расположенном в Приазовском районе Запорожской области милиционеры выявили нарушения по обращению продукции животного происхождения, а именно: мясо свинины и куриные окорока без наличия сопроводительных ветеринарных документов о качестве этой продукции, сосиски с истекшим сроком годности.

А в Бердянском районе ветеринарная милиция обнаружила аналогичные нарушения еще в одном детском лагере. Здесь правоохранители обнаружили окорочка куриные производства США без соответствующих ветеринарных документов, а также мясо говядины с истекшим сроком годности. Более 300 кг опасной продукции из этих лагерей было изъято и направлено на утилизацию в Токмакского ветеринарно-санитарного завода.

По словам начальника ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Запорожской области Анатолия Чащина, двух директоров, указанных оздоровительных учреждений, привлекли к административной ответственности по ст. 107 КУоАП (Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований), что влечет за собой наложение штрафа до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Не оставили работники ветеринарной милиции и средоточие стихийной торговли по продаже сушеной рыбы и вина рядом с одним из детских лагерей в Бердянском районе. Его функционирование было приостановлено.

"ZaБор"