Директора ГП ОХ "Возраждение" оказался профнепрегоден?

суд

В Запорожье работу ГП "Опытное хозяйство "Возрождение" Национальной академии аграрных наук Украины по созданию безопасных и безвредных условий труда признанали неудовлетворительной. Такое решение принято на заседании коллегии территориального управления Госгорпромнадзора в Запорожской области во время рассмотрения результатов всесторонней проверки предприятия. Об этом сегодня, 29 июня, сообщает "IPnews" со ссылкой на пресс-службу Госгорпромнадзора.

По словам начальника инспекции надзора в АПК, СКС на транспорте и в связи Николая Плутицкого, в прошлом большое государственное предприятие представляет собой на сегодня пример заброшенности. Система управления охраной труда на предприятии функционирует частично. Отсутствует контроль со стороны директора по работе службы охраны труда. Не осуществляется надзор за производственными зданиями и сооружениями, некоторые здания, такие как боксы для хранения автомобилей и кормоцех находятся в аварийном состоянии. Отсутствуют бытовые помещения на производственных участках. Не в полном объеме рабочие обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Не проведено медицинское освидетельствование работников. Технологическое оборудование эксплуатируется с нарушениями требований безопасности.

В ходе всесторонней проверки инспекторы обнаружили 86 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, из-за чего приостановлено 86 единиц оборудования повышенной опасности. Привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц, в том числе директор хозяйства.

По результатам коллегии принято решение обеспечить действенный контроль за устранением выявленных нарушений действующего законодательства по охране труда, подготовить письмо о состоянии промышленной безопасности и охраны труда в ГП ОХ "Возрождение" НААНУ в Национальную академию аграрных наук Украины и представление о несоответствии занимаемой должности директора ГП ОХ "Возрождение".

СПРАВКА ZаБора:

Государственное предприятие, опытное хозяйство Института масличных культур Украинской академии аграрных наук. Выращивает и реализует элитные семена: Озимая пшеница – "Шестопаловка", "Знахідка «Тронка", "Альбатрос Одеський", "Виктория Одесская Ячмень яровой – "Вакула", "Водограй", "Стакер", "Етикет", "Гелиос". Горох – "Харьковский янтарный" "Модус". Просо – "Харьковское-31". Подсолнечник – "ВНИИМК-8883 улучшенный", "Березанский". Выращивает и реализует на мясо молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец. Реализует шерсть.

"ZaБор"