Запорожский депутат прокомментировала свой выход из Партии регионов

Ольга Шевцова

1 декабря на Евромадайадне возле здания облгосадминистрации (ОГА) в Запорожье ]]>депутат горсовета от Партии регионов Ольга Шевцова заявила о выходе из рядов ПР и из фракции этой партии в горсовете]]>.  Сейчас Ольга Шевцова комментирует свой выход из партии.  Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Мы, в первую очередь, поинтересовались у коллег Ольги Шевцовой, что они думают о ее шаге. Так, депутаты-регионалы очень неохотно комментировали это событие, предлагая лично у Шевцовой поинтересоваться, чем обусловлен ее шаг. Глава городской организации ПР и по совместительству мэр Запорожья Александр Син назвал ее случайным человеком в партии.

Депутаты, прося сохранить анонимность, говорили о том, что сама Шевцова попала в щекотливое положение, так как поссорилась и с группой Кальцева и с группой Анисимова. По сути, после окончания с ней контракта, городская власть, которая сегодня подконтрольно второй группе, вряд ли будет продлевать с ней контракт. Потому, как один из вариантов решения своего будущего, – это уход в оппозицию и попытка победить на очередных выборах по мажоритарке.  

Более того, наши источники предполагают, что дожидаться окончания контракта с Шевцовой не будут. А поступят следующим образом, вместо КП "Пресса" создадут новое КП. Совместят, допустим, с убыточными парковками и придумают новое название, а прежнюю структуру расформируют.

Сама Экс-регионалка, диретор КП "Пресса" Ольга Шевцова прокомментировала ]]>"ZaБору"]]> свой уход из ПР.

По ее словам, партию и фракцию Регионов она покинула потому, что она не согласна с тем, что произошло на киевском майдане. Считает, та ситуация, которая произошла на майдане, где били что детей, которых вырастила Украина - такое не должно повториться.

Между тем, Ольга Шевцова рассказала о том, что в партию она пришла, когда Син не был руководителем городской партии. И на должность директора КП "Пресса" она назначалась бывшим мэром Запорожья Александром Поляком.

"Свою работу я всегда делаю правильно, посмотрим, я читала, что Син назвал "случайным человеком", пусть будет так. Время рассудит, Бог все расставит на свои места. Во всяком случае – это моя гражданская позиция", - сказала она.

Прокомментировал этот шаг депутат и запорожский политолог Владимир Глазунов:

"С одной стороны, это -реакция нормального человека на ночные кровавые события (тем более, - женщины, тем более, - матери). Подобный процесс, вероятно, станет типичным в ближайшие дни. Причем, будет ускоряться, по мере того, как будет "тормозить" реакция, и не просто реакция, адекватная реакция, власти на подобные события. Ведь основа современного конфликта - разрыв сознания, вызванного непоследовательностью действий власти + абсолютное отсутствие вразумительных своевременных объяснений такому поведению.

С другой стороны, при сохранении наметившихся тенденций, возрастает вероятность выхода из ПР людей-попутчиков, которые по разным причинам туда попали, а не по определенным убеждениям (сохранить бизнес, получить неприкосновенность, получить доступ к госкормушке и др.), т.е. "политических прилипал".

Феномен для нашего политикума не нов, если вспомнить наличие у наших региональных лидеров одновременно двух галстуков, оранжевого и бело-голубого, в разных карманах на все случаи жизни (2004 год). Характерным представляется и уже далеко неоднозначная реакция "майдана" на такое "публичное раскаяние": одни с одобрением это поддерживали, реакция других - красноречивое "Геть!" ( с трибуны)."