Прикрываясь эстонской фирмой, запорожское предприятие недоплатило в бюджет 7 млн. гривен

деньги в конверте

Сотрудники Специализированной ГНИ, во время проверки предприятия, наткнулись на финансово-криминальную схему уклонения от уплаты налогов. Помощником запорожским махинаторам выступила одна эстонская фирма, как оказалось позже, существующая лишь на бумаге.

Как сообщили ]]>"ZaБору" ]]>пресс-службе Специализированной ГНИ в Запорожье, предприятие через эту иностранную компанию и посредством российских железных дорог импортировало в Украину сырье, которое затем использовало в производстве своей готовой продукции.

Внимание инспекторов Cпециализированной инспекции привлекли цены на перевозку тонны этого сырья. Когда же начали разбираться, то выяснили, что указанная в договоре эстонская компания вообще не принимала участия в перевозке груза и, следовательно, не оказывала никаких транспортно-экспедиционных услуг запорожцам.

Раскручивая нить незаконной деятельности дальше, специалисты инспекции установили, что цены российских железнодорожников по перевозке данной категории товара в среднем на 40-45% ниже, указанных в документах.

Таким образом, завышая цены на транспортировку сырья и используя несуществующих посредников,  предприятие недоплатило в бюджет без малого 7 миллионов гривен.