В Запорожье задержали 47 коррупционеров

деньги и люди

С начала этого года в Запорожской области возмещено свыше 1 миллион 180 тысяч гривен убытков, причиненных коррупционными правонарушениями. В суд направлено 47 обвинительных актов по уголовным процессах о коррупционных правонарушений, большинство из которых - в получении взяток.

Как сообщили ]]>"ZaБору" ]]>в пресс-службе прокуратуры области, кроме этого, органами прокуратуры заявлены иски о возмещении остатка "коррупционных" убытков - а это еще 148 тысяч гривен. Об этом шла речь на координационном совещании правоохранительных органов, в прокуратуре Запорожской области под председательством первого заместителя прокурора Запорожской области Дмитрия Потоцкого.

В работе совещания приняли участие руководители областных управлений и структурных подразделений СБУ, МВД, Министерства доходов и сборов, пенитенциарной службы, прокуроры городов и районов области, работники аппарата облпрокуратуры.

На государственном уровне сделан ряд шагов, направленных на приведение национального антикоррупционного законодательства к международным стандартам. Только этого года Верховная Рада Украины приняла четыре антикоррупционных закона, которые существенно дополняют и согласовывают законодательные положения с европейскими стандартами в этой сфере.

Как отметил в докладе заместитель прокурора Запорожской области Виталий Береговських, в суд направлено 47 обвинительных актов по уголовным процессах о коррупционных правонарушений, большинство из которых - в получении взяток. При этом уже два года в области не закрыто по реабилитирующим основаниям ни одного уголовного дела или производства. В суд направлено 69 протоколов о совершении административных коррупционных правонарушений, по результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 58 человек.

Вместе с тем, криминогенная ситуация требует дополнительной координации усилий правоохранителей, решения проблемных вопросов в борьбе с коррупцией, отметили участники совещания. В частности, необходимо наладить четкое взаимодействие процессуальных руководителей и следователей милиции, которые сегодня расследуют львиную долю "коррупционных" дел. Еще одна задача - обеспечить постоянное использование такого правового инструмента, как негласные следственные действия, придерживаться разумных сроков расследования уголовных коррупционных правонарушений, обеспечить неотвратимость наказания для коррупционеров, и т.д.

Во время совещания правоохранители определились с конкретными шагами, которые позволят улучшить состояние борьбы с коррупцией в области.