Запорожский борец выиграл Кубок Президента Казахстана

борьба

Жан Беленюк, который представлял Украину и Запорожскую область, выиграл Кубок Президента Казахстана. Украина впервые принимала участие в этом турнире по греко-римской борьбе. Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Астана в четвертый раз принимала международный турнир по греко-римской борьбе "Кубок Президента Республики Казахстан". Соревнования престижны  не только тем, что входят в международный календарь FILA, но и своим щедрым призовым фондом - победитель в каждой весовой категории получает по 5 000 долларов США, за второе место - 3 000 долларов США и за третьи места по 1 500 долларов США.

Этом году за награды и призовые турнира боролись спортсмены из России, Кыргызстана, Узбекистана, Египта, Нигерии, Таджикистана, Беларуси а также Украины, причем наши борцы впервые участвовали в  этом Кубке.

Успешным стал дебют на соревнованиях для молодого и талантливого Жана Беленюка. Который выступает за Киев и Запорожскую область. Сейчас Жан находится в отличной форме – совсем недавно он подтвердил это выиграв золото на Кубке Украины, который проходил в Запорожье. Показал класс Беленюк и в Астане – победив трех хозяев ковра, борец стал обладателем золотой награды в весе до 84кг, а с ней и 5000 долларов призовых.

Вторую медаль на соревнованиях для Украины завоевал Шамиль Дибиров, став вторым  в весовой категории до 120кг, пишет "ПроСпорт".