В Бердянске предприятия задолжали своим работникам более 16 млн. грн.

деньги

На днях в Бердянске (Запорожская область) состоялось очередное заседание комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат. Бердянские предприятия должны своим работникам почти 16 млн. грн.

Заммэра Бердянска Людмила Шаповал отметила, что долг уменьшился почти на 900 тыс. грн. на 1 декабря, по отношению к 1 ноября, но сумма задолженности по выплате зарплаты на предприятиях города составляет более 16 млн. грн. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе Бердянской мэрии.

Сложной остается ситуация на ОАО "АЗМОЛ", Бердянском заводе подъемно-транспортного оборудования.Из общей суммы задолженности 11938,4 тыс. грн., или 72 % – это долги экономически активных предприятий. В ноябре уменьшилась задолженность по заработной плате перед работниками ОАО "Бердянсксельмаш" и ОАО "Бердянский завод подъемно – транспортного оборудования" и составила соответственно 396,2 тыс. грн. и 256,1 тыс. грн. Наибольшую задолженность имеет ОАО "АЗМОЛ" 11 млн. 158 тыс.грн., в ноябре этот долг увеличился на 114,5 тыс. грн.

Долг на предприятиях – банкротах не изменился и составляет 4639,6 тыс. Вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях Бердянска рассматривался на заседании комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной платы 12 декабря этого года. Заслушав руководителей предприятий – должников, областная комиссия приняла решение обязать:

- СК "Первомаец" погасить задолженность по зарплате до 01.02.2014 года согласно предоставленному графику;

- Бердянский завод подъемно-транспортного оборудования до конца года снизить долг на 50 %;

- ОАО "АЗМОЛ" – погасить долги по заработной плате до 01.07.2014.