Запорожский "Ферро" одержал нелегкую победу над "ДнепроАЗОТом"

баскетбол

В минувшее воскресенье, 22 декабря, в Запорожье прошла спортивная встреча между "Ферро-ЗНТУ" и днепродзержинским "ДнепроАЗОТом". Запорожская баскетбольная команда с небольшим отрывом одержала победу. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили на официальном сайте команды.

Первая четверть отчетного матча в очередной раз доказала, что не всегда аутсайдерство является признаком безнадежностиНачиная со 2-й минуты подопечные Виктора Кобзистого перехватили инициативу, и в середине периода их преимущество составляло 7 пунктов (10:3). В составе гостей умелыми действиями в атаке и борьбе за отскок отмечался Сэм Малдроу (6 очков + 4 подбора), которого активно поддерживали Леван Пацація, Дональд Симс и Игорь Кривцов. Усилиями ЛаРона Денди, Маршона Пауэлла и Артем Буцкого запорожцам удалось сократить отставание почти до минимума, но на последних секундах четверти капитан гостей Ярослав Зубрицкий обновил 7-очковое преимущество. Кстати, в этой десятиминутке хозяева проиграли борьбу за подбор 8:14.

Во второй четверти команде Кирилла Большакова удалось наверстать упущенное. Мощно сыграл Джейк о'брайен (6 очков + 7 подборов), который неоднократно заставлял зрителей взрываться овацией, а кормчего "Днепроазота" брать тайм-аут. На большой перерыв соперники ушли при 8-очкового преимущества "ФЕРРО-ЗНТУ" - 37:29.

В следующей четверти гости вновь продемонстрировали, что роль аутсайдера их никак не устраивает. Двухминутный отрезок они выиграли со счетом 7:0, и уже Кирилл Большаков вынужден был взять тайм-аут. Правда, после слэм-данку Малдроу показалось, что наставления тренера прошли мимо ушей его подопечных. Однако четыре очка Денди, полученные в двух атаках подряд, вновь вывели "ФЕРРО-ЗНТУ" вперед, и до конца встречи запорожцы первенством больше не уступали.

В заключительном периоде звездной игрой взорвался капитан запорожской команды Александр Рыбалко, который до 7 пунктов эффективности добавил еще 16 (!), а Джейк о'брайен, ЛаРон Денди и Маршон Пауэлл достигли дабл-даблів. Гости на то время из-за перебора фолов потеряли своего лидера Сэма Малдроу. Попытки же Гедиминаса Мацейни и Левана Пацації как-то оттянуть агонию, были напрасными.

Статистика матча:

"ФЕРРО-ЗНТУ"– "ДнепроАЗОТ" 79:68 (15:22, 22:7, 15:20, 27:19).

"ФЕРРО-ЗНТУ": Рибалко (19), Маршалл (7 + 7 передач), Вильховецкий (2), Денди (22 + 12 подборов), Малыш (1); О’Брайен (10 + 10 подборов), Пауэлл (10 + 10 подборов), Буцкий (8 + 6 передач).

"ДнепроАЗОТ": Мацейна (7 + 8 подборов + 6 передач), Симс (12), Кривцов (13 + 5 подборов), Аникиенко (1), Пацация (13 + 9 подборов); Байда, Зубрицкий (7), Дзюба, Малдроу (15 + 11 подборов).

Броски из игры: 2-очковые – 22/51 – 23/62; 3-очковые – 7/16 – 5/16. Штрафные броски: 14/23 – 7/11. Подборы: 31/12 – 30/18.