В Запорожской области можно будет брать детей "напрокат"

дети в учебном комбинате

В следующем году проект "Семейный патронат", работавший в Киевской области в течение четырех лет, начнет действовать на территории всей Украины, в том числе и в Запорожской области.

Проект подразумевает возможность приютить на некоторое время ребенка из проблемной семьи. Пока суд лишает родительских прав неблагополучных родителей (алкоголики, наркозависимые, т.п.), детей обычно помещают в детский дом. Проект призван исключить этот непростой опыт из жизни ребенка, позволив временной патронатной семье стать промежуточным звеном между биологической и постоянной приемной семьями, пишут "Экономические известия".

Срок пребывания в патронатной семье может длиться от недели до полугода. На роль патронатных родителей разрешают претендовать супругам (35-65 лет), имеющим совершеннолетних детей. В патронатный период один из супругов должен не работать.

Специальные курсы для патронатных родителей проводятся в течение 1,5 месяцев. За это время исключаются из участия в проекте недостаточно квалифицированные или желающие нажиться на патронате.

Заработная плата для патронатных семей составляет 4 тысячи грн. и два прожиточных минимума на ребенка.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>Спикер Верховной Рады наградил директора запорожского интерната]]>