Запорожская легкоатлетка стала спортсменкой года

Анна Мельниченко Запорожье

Запорожские журналисты и спортивные функционеры традиционно поучаствовали в референдуме "Лауреаты спортивного года". Цель опроса – определить тройки лучших спортсменов области, тренеров и команд в игровых видах спорта. Лучшей спортсменкой 2013 года журналисты  назвали заслуженного мастера спорта Украины по семиборью, чемпионку мира этого года Анну Мельниченко.

Отметим, что лауреатов спортивного года традиционно оглашает газета "Запорізька правда", которая подводит спортивные итоги совместно с Запорожской ассоциацией спортивных журналистов.

Запорожская многоборка Анна Мельниченко в 2013 году взяла "золото" на чемпионате мира, который проходил в Москве, в легкоатлетическом семиборье. Суммарно Анна набрала 80 очков от спортивных журналистов и функционеров.

Запорожские бегуньи Олеся Повх и Мария Ремень  заняли второе место, набрав 38 очков. В 2013 году они победили на чемпионате Европы в эстафете. Третье место досталось спортивному гимнасту Олегу Степко, который завоевал "золото" в упражнениях на брусьях на чемпионате мира в Москве. Набрал он, впрочем, всего 13 очков.

В номинации "тренеры", победа досталась Дмитрию Лепе, который является наставником Мельниченко. В его активе 64 балла. С 30 баллами второе место занял Кирилл Большаков. Третье место и 26 очков у Михаила Рурака (и его сына Константина), которые тренируют Повх и Ремень.

В номинации "команда" победа досталась гандболистам "Мотора", у которых в зачете 79 баллов, выигранный чемпионат и Кубок Украины. Вторым стали "Ферро-ЗНТУ" с 51 баллом, о достижениях которых не говорится (но на самом деле они выиграли Кубок Украины, и в третий раз стали третьими в украинском чемпионате). Третье место досталось волейбольной команде "Орбита-ЗТМК-ЗНУ", у которых 22 балла и которые в сезоне 2012/2013 г.г. взяли "бронзу" в чемпионате Суперлиги, а сейчас и вовсе занимают пока вторую позицию в текущем чемпионате.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>Анна Мельниченко награждена орденом княгини Ольги ІІІ степени, за золото чемпионата мира.]]>