Обзор районных елок в Запорожье: "обнять и плакать"

елка в Запорожье на Фестивальной

Традиционно уже, ]]>в каждом районе Запорожья, к новогодним праздникам, украсили главные (районные) елки]]>. В этом году районные власти, мягко говоря, сэкономили на украшениях. Особенно, Заводской и Коммунаровский райадминистрации. В этом году и празднование Нового года должно было пройти организованно в каждом районе Запорожья. Это тоже вышло из рук вон плохо. Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Городской ]]>праздник "Новогодняя ночь" прошел на площади Фестивальной с 23.00 31 декабря до 2.00 1 января]]>. Запорожцев развлекали Дед Мороз и Снегурочка, прошла праздничная "Дискотека 80-х", выступления аниматоров и запорожских ди-джеев, а также городской салют.

Кстати, не менее интересная программа должна была пройти и в каждом районе города. Однако, как рассказывали жители Заводского, Бородинского и Шевченковского районов назвали новогоднее мероприятие позором. По их словам лучше бы салюта вообще не было, чем такой, какой был. Тоже самое касается и украшенных новогодних елок.

Районные елки в Запорожье ежегодно работают с 19 декабря по 19 января. Кстати, до 2013 года между районами города проходило соцсоревнование по тому, кто лучше украсит свою районную ель. В последние годы в нем побеждал Жовтневый район, а в этом похоже большинство глав района "забили" на эти районные символы.

Так, самой нарядной можно считать Центральную елку на пл. Фестивальной. Отметим, что елку Запорожья украшали около 5 тыс. игрушек, 450 метров гирлянд. ]]>Она стала первой среди главных елок Укрианы именно по количеству елочных игрушек]]>.

Центральная ёлка Запорожья
Не смотря на то, что елка считается центральной, базируется она в Орджоникидзевском районе. Так что, формально ее можно отнести к этому району.

Изображение

Как обычно, одной из самых красочных признают елку а в Жовтневом районе. Базируется она в сквере Александровском (напротив "Интрейда").

Изображение
Новогодняя ель в Хортицком районе Запорожья находилась в сквере "Юбилейный" (кстати, официальное название у него парк "Победы", хоят местные жители его зовут все-таки "Юбилейный").

Изображение
Центральная елка Ленинского района находилась в парке Журналистов по улице Товарищеской (Бородинский мкрн.). В принципе, это, наверное, третья по "украшенности" районная елка, после центральной и Жовтневорайонской.

Изображение

А вот елку в Заводском районе (на площади возле райадминистрации) украшают всего несколько елочных игрушек. Кстати, многие жители Кичкаса, так и не знают, где находится их центральная елка в районе. Коренные жители Кичкаса, глядя на эту "красоту" открыто высказывали свое негодование районной власти. Мол, вообще их за людей не считают и даже нормально елку в районе нарядить не могут.

Изображение
В Шевченковском районе новогодняя елка была в сквере по улице Бочарова. Ее украшали несколько елочных игрушек и гирлянда, которая не горела. Но в целом, это  был не самый худший вариант.

Изображение
А на елку в Коммунарском районе повесили несколько гирлянд (площадь возле райадминистрации). Кстати, раньше ее украшали куда раньше. Только пенсионеры и работники РА смогли вычислить в этой ели "гордость раойна".

Изображение
Стоит отметить, что новогодняя елка возле "Амстора" на Южном микрорайоне ("Песках") была на порядок краше и наряднее, чем центральная районная елка Коммунарского району, в состав которого входят и "Пески".