Новый "смотрящий" в Запорожье задержится недолго?

Андрей Алеша

В Запорожье Андрей Алеша ]]>назначен советником по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко.]]>

Предполагают, что именно он и ]]>будет выполнять функции "Смотрящего"]]>. Отметим, как пишет ряд СМИ, именно с приходом Алеши в Запорожье начались кадровые перестановки. На их места уже назначены чиновники из Днепропетровской, Луганской и Харьковской областей.

Слухи о назначении Андрея Алеши неофициальным хозяином города поползли еще с конца прошлого года – одновременно с его приездом в регион, но новым возбудителем интереса к персоне губернаторского помощника стал попавший в сеть документ для внутреннего пользования, направленный Запорожскому областному избирательному штабу "Партии Регионов" штабом Центральным. Новое назначение Андрея Алеши подтверждается документами, которые опубликовал сайт "gazeta.ua".

На двух его страницах описана катастрофическая ситуация, сложившаяся в политической, экономической и социальной сфере Запорожья, а также очерчен круг, так сказать, должностных обязанностей нового советника Александра Пеклушенко, который эту самую ситуацию будет исправлять.

Вместе стем, в разделе "Рейтинг доверия и оценка деятельности местной власти" делается акцент на том, что "Самый высокий процент недоверия среди местных чиновников у жителей области - к мэру Запорожья Александру Сину (57,0 %). За ним следуют глава Запорожской ОГА Александр Пеклушенко (51,3 %) и глава Запорожского областного совета Виктор Межейко (42,0 %). При этом, 30,4 % опрошенных считают, что главной проблемой региона является коррупция в органах местной власти, а 56,7 % респондентов считают, что местные власти не решают проблемы жителей города".

Также в  данном документе говорится, что необходимо "закрепить руководителем проекта возобновления доверия к высшему руководству страны в Запорожской области Алешу А.Н.".

Между тем, мэр Донецка Александр Лукьянченко гордится, тем, что его люди, получившие опыт работы в Донецке, занимают высокие должности по всей Украине. Лукьянченко прокомментировал назначение советника губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко Андрея Алеши. "Люди растут, я приветствую, когда из Донецкого горсовета люди попадают вверх, на высокие должности. Вы знаете, что очень многие депутаты у нас стали руководителями департаментов",-отметил Лукьянченко. Об этом пишет "Донецк. Комментарии".

Лукьянченко гордится своими талантливыми земляками. А их в нашей области очень немало, причем руководят на самых горячих участках. Алеша в запорожском регионе задержится недолго, потому, как слишком громко заявил о себе. Даже участники запорожского Майдана поблагодарили Президента за нового «смотрящего», хотя стоит отметить и современный подход к организации дела – уважаемый Андрей Алеша поставленные задачи начал выполнять в пятизвездочном "Шератоне".

 Между тем, по слухам, главной проблемой, с которой донецкий гость столкнулся по прибытию в Запорожье, стало отсутствие прочных связей и выходов на местную, так сказать, элиту – бизнес-круги, промышленников, состоятельных людей. Одним из первых, к кому обратился за помощью Андрей Алеша, стал запорожский губернатор Александр Пеклушенко. На совещании в Запорожской ОГА, состоявшемся вскоре после переезда нового куратора и в его же честь, присутствовал глава региона, его замы, а также начальники департаментов облгосадминистрации. Судя по тому, что после этих посиделок поиски Андреем Алешей посредника продолжились, областная власть умыла руки.

Судя по тому, что назначенцы в настоящую, а не номинальную власть приходят в украинские области уже не только из Донецка, кадровый потенциал этого золотоносного региона все-таки исчерпан. Очевидно, что монолитная пирамида, существовавшая в Запорожье при предыдущем "смотрящем", разрушена. У теневого Запорожья появилось несколько полюсов тяготения. Последствий у такого расфокуса как минимум два. Кроме тго, снизится общая сумма отката, которая будет уходить из Запорожья в Киев. Когда денежный поток немного омывает одну пару рук, то и на фонтан в центре города может хватить, а когда же таких пар от трех и более – тут уж, простите, самим бы сытыми быть. Как это ни прискорбно, но те, кого принято считать властью официальной – мэр, губернатор, глава облсовета, – реальные рычаги управления областью практически утратили. Впору вспоминать Евгения Анисимова, при котором и городской, и областной власти жилось неплохо. И даже народу на зрелища перепадало. Об этом пишет газета "Правда".

СПРАВКА ]]>"ZaБора"]]>

Андрей Николаевич Алеша родился в 1976 году в городе Ясиноватая Донецкой области. По первому образованию – юрист, по второму – экономист. С 2006 года – президент Донецкой областной федерации рукопашного боя, далее, в 2006–2010 годах, – депутат Куйбышевского райсовета Донецка, затем, с 2010 г., – депутат Донецкого городского совета.