В Запорожье продолжается расследование резонансного ДТП с участием милиционера, сбившего насмерть девушку

Катя Столярчук.

В деле ]]>майора на "Лексусе", насмерть сбившего девушку под Запорожьем]]>, спустя год нет никаких подвижек. Сколько всевозможных экспертиз прошло с тех пор, как не стало 21-летней Кати, ее родные уже и сосчитать не могут.  Кстати, как заверила ]]>"ZaБор" ]]>пресс-служба областной прокуратуры, погибшая девушка не была беременна. Хотя ранее СМИ писали, что майор УБОПа сбил насмерть именно беременную девушку.   

"Как продвигается дело – нам не говорят. Да и продвигается ли оно вообще? Назначили еще одно воспроизведение. Оно должно проводится в такие же погодные условия, как и в ночь аварии, так что ждут подходящей температуры. Ну а когда она настанет – кто его знает", - рассказывает отец погибшей девушки Сергей Столярчук.

Кстати, по словам начальника отдела следствия областной прокуратуры Дениса Гриценко, на этот раз экспертиза будет проводиться с привлечением международных экспертов.  

Напомним, как ранее сообщал ]]>"ZaБор"]]>, ]]>5 января 2013 года, в Запорожской области "Лексус" врезался в "Запорожец", в результате чего погибла 21-летняя девушка]]>. Водитель "Лексуса" оказался зятем депутата. Сотрудник правоохранительных органов пытался уйти от ответственности. Утверждал, что за рулем автомобиля был не он. По словам Сергея Столярчука, майор был настолько пьян, что еле держался на ногах, правда, на экспертизу на наличия в крови алкоголя его не возили, потому что родные водителя иномарки доказывали, что машиной управлял его отец.

Напомним, что в тот день супруги с отцом возвращались домой. За несколько километров от села машина сломалась. Девушка осталась в салоне, а мужчины пытались починить старый генератор. Оба успели отскочить. У Екатерины шансов не было. Тем временем водитель-виновник ДТП сразу после трагедии начал звонить родителям. "Он стоит и едва за дверь держится - пьяный. И по телефону с таким цинизмом говорил - "здесь, какой-то дибил стоял, я в него влетел, а клуша завернулась". Я эти слова до конца жизни не забуду", - рассказывал муж погибшей Александр Касьянов.

Александр говорит, что за рулем "Лексуса" сидел майор милиции, который возвращался домой с охоты. Впоследствии на место ДТП приехал отец правоохранителя, и заявил, что автомобилем управлял он. На экспертизу также повезли отца. А мужу погибшей начали предлагать деньги.

"Они предлагают, чтобы я окончил институт, а они все оплатят. Сейчас они мне, что только не предлагали: "Давайте мы вам 10 тысяч долларов, а вы к нам никаких претензий иметь не будете", - рассказал  Александр. Кате было только 21. В день гибели она узнала , что наконец-то забеременела, и чувствовала себя самой счастливой в жизни. Об этом сообщает "1+1".

Отметим, Сергей Столярчук и муж девушки Александр Касьянов рассказали, что поставили машину на обочине трассы. Полностью освободить проезжую часть не получалось, потому что по обоим обочинам трассы - кювет. Причиной остановки была поломка - в "Запорожце" вышел из строя генератор, соответственно, фары так же не работали. Чтобы авто было видно с дороги, отец и муж Катерины отошли на несколько метров от машины и светили на катафоты и выставленный знак экстренной остановки фонариком.  

О завершении следствия спустя год речь так и не идет. Главную экспертизу, воспроизведение событий той ночи, проводили как минимум дважды. Первая показала, что виноват владелец "Запорожца", потому как не освободил дорогу от поломанного авто. Повторная экспертиза же показала обоюдную вину. Каков будет результат третьей – ответа на этот вопрос с нетерпением ждут родные погибшей девушки, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Кстати после аварии, СМИ писали, что погибшая девушка была беременна. Со слов ее мужа, она узнала о беременности в день аварии. Как сообщила ]]>"ZaБору" ]]>сегодня пресс-служба областной прокуратуры, по результатам проведенной экспертизы, девушка не была беременна.