В Запорожье гинекологический корпус перинатального центра откроют к 8 марта

перинатальный центр

Вторая очередь перинатального центра завершится в марте текущего года. Более того открытие гинекологического корпуса планируют приорочить к празднованию 8 марта. Об этом сообщил Александр Пеклушенко во время ознакомления с ходом реконструкции медицинского учреждения.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в управлении по делам прессы и информации ОГА, согласно проекту объект включает в себя две очереди: первая - акушерский корпус, пищеблок, инженерные сети и частичный благоустройство территории, вторая очередь - гинекологический корпус, женская консультация и завершения работ по благоустройству территории. Первую очередь объекта была сдана в эксплуатацию в конце прошлого года, вторую планируется сдать уже в марте.

В настоящее время в гинекологическом корпусе на 100% заменены окна на металлопластиковые, выполнено полное устройство фасада на гинекологическом блоке, на 100% заменены перегородки и устройство фальшстен в гинекологическом блоке.

Также почти выполнены (на 90%) отделочные работы, сантехнические, электромонтажные, теплотехнические, вентиляционные, слаботочные работы, устройство "чистых помещений" в гинекологическом блоке. Полностью завершена реконструкция пищеблока, на 99% осуществлено на закупку нового медицинского и технического оборудования, на 90% - монтаж лифтов в гинекологическом блоке.

"Мы планируем завершить основные работы по гинекологическом корпуса к концу января, в феврале проведем монтажные и пуско-наладочные работы. До конца недели отдадим четвертый этаж под мойку и монтаж медицинского оборудования и начнем передавать каждую неделю по одному этажу, чтобы параллельно монтировать медицинское оборудование и завозить мебель. Мы наметили окончания работ на март месяц", - сообщил менеджер проекта  ООО "Рубикон Трейдинг" Ярослав Шулик.

Также по словам Шулика на объекте работает 60 человек, 13 из них работают на внешних линиях.

"Я отвечаю за бюджет, за финансирование, а исполнитель отвечает за сроки. Март - это очень хороший месяц, а еще лучше, если мы приурочим открытие второй очереди к 8 Марта. Поэтому я напрягаюсь в плане бюджета, а исполнитель - в плане выполнения работ, но, подчеркиваю, не в ущерб качеству", - подчеркнул Александр Пеклушенко.

Также губернатор отметил, что с момента открытия акушерского отделения перинатального центра здесь родилось около 300 младенцев. Медики центра фактически спасли жизнь 58 младенцам, которые родились весом 1,5 кг и немного больше. Их удалось спасти благодаря не только высокой квалификации врачей, но и наличия современной реанимации и хирургического блока.

Напомним, что ]]>строительство первой очереди перинатального центра обошлась почти в 100 млн гривен.]]>