В запорожском центре медпомощи установят современное оборудование

центр медпомощи

В Запорожье областной Центр экстренной медпомощи начали строить еще летом 2013 года. На сегодня уже завершена установка новой крыши и сейчас выполняются отделочные работы внутри здания. По словам губернатора объект откроют немного позднее, чем предполагалось, так как будут ожидать поставку современного оборудования для диспетчерской.

Как сообщили забору в управлении по делам прессы и информации ОГА, Центр располагается по улице Артема,54. Кроме диспетчерской там будет находиться учебный центр для медиков и административный корпус. Объект возводится в рамках национального проекта "Своевременная помощь".

"Уже на сто процентов сделана кровля и все работы, связанные с утеплением чердака. Усиленно проемы выполнены стяжки, штукатурные работы. Отделочные работы сделаны на 70%. Остались работы, связанные с облицовкой плиткой, окраской, настилом линолеума. Полностью завершены все внешние сети - водопровод, канализацию, систему отопления. Вся проводка электричества сделана на 100%. Фасадные работы выполнены на 100% везде, где это возможно, то есть там, где нет привязки к земляным работам. Установлены окна", - сообщил гендиректор компании подрядчика Артем Сторчеус.

Внутренние работы на объекте планируют завершить в феврале текущего года, а полностью готов он будет уже в марте. Возможна задержка с термином сдачи объекта, так как губернатор заявил, что следует дождаться поставки современного оборудования.

"Это будет оборудование нового поколения, это будет оборудование на порядок выше того, что мы можем приобрести в эконом-режиме. Поэтому считаю, что ничего страшного не произойдет, если мы осуществим поэтапный переход. Сначала мы введем сюда учебный центр, затем - диспетчерскую. Пусть мы откроемся на месяц-полтора позже, но будем иметь оборудование на 12 миллионов, которое будет самым современным, настолько прогрессивным, что позволит нам в ближайшие 5-10 лет быть на очень высоком уровне среди всех таких учреждений. Лучше позже, но лучше", - подчеркнул Александр Пеклушенко.

Напомним, как ранее писал ]]>"ZaБор"]]>, в марте ]]>также планируют завершить работы в гинекологическом корпусе перинатального центра]]>. Приурочить это событие планируют к празднику 8 марта.