В Запорожье предприятия должны работникам почти 17 млн. грн.

Деньги (гривны)

На январь текущего года запорожские предприятия задолжали своим работникам 16,8 млн. грн. Об этом сегодня, 23 января, на заседании комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты заявил мэр Запорожья Александр Син. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе мэрии.

По его словам, эта цифра на 48% ниже, чем на 1 января прошлого года. "Также уменьшилось число предприятий-должников, и количество работников, которым еще не выплачена зарплата, сократилось на 3663 человек. 10 предприятиям удалось ликвидировать задолженность в течение декабря 2013 года", - рассказал Син.

В структуре общей задолженности 82% занимают долги предприятий-банкротов, и только 17% - экономически активных предприятий, из них 75% - предприятия государственной формы собственности. Городской голова поручил усилить работу с должниками, проводить с представителями предприятий личные встречи и требовать предоставления графика выплаты долгов по заработной плате.

По словам Сина, все работники бюджетной сферы Запорожья получили всю зарплату за 2013 год. В последние дни года было выплачено 13,6 миллионов гривен работникам предприятий коммунальной формы собственности, в том числе и "Запорожэлектротрансу".

 Напомним, что ]]>на предприятии "Запорожэлектротранс" сотрудники начали официальный спор с гендиректором по поводу выплаты задолженности по зарплате и выплате текущей заработной платы в сроки]]>.