ОГА: "В Запорожской области цены на хлеб повышаться не будут"

хлеб

Сегодня, 23 января, в Запорожской облгосадминистрации подписали соглашение с руководителями хлебопекарных и мукомольных предприятий относительно согласованных действий на рынке муки, хлеба и хлебобулочных изделий в Запорожской области в 2014 году.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в управлении по делам прессы и информации ОГА, таким образом, цены на хлеб и хлебобулочные изделия повышаться не будут. 

С одной стороны документ завизировал первый замгубернатора Виктор Емельяненко, с другой - ОАО "Запорожский хлебозавод №3", ОАО "Запорожский хлебозавод №5", ГП "Агросервис 2000", ОАО "Бердянский хлебокомбинат", ОАО "Ореховский хлебокомбинат", ООО "Хлеб Токмака" и ООО "Мелитопольский хлебокомбинат". Именно эти предприятия производят почти 90% всего хлеба в области.

"Сегодня мы подписываем соглашение на текущий год, и цены на хлеб остаются на уровне прошлого года", - отметил Виктор Емельяненко.

Так, согласно условиям Соглашения 2013 года утвержден ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, которые пользуются самым высоким спросом у жителей области. До этого ассортимента вошло 21 наименования хлеба, произведенного из пшеничной муки, семь наименований ржано-пшеничного хлеба и 15 наименований батонов.

"На сегодня в области есть достаточное количество продовольственной пшеницы для производства хлеба и хлебобулочных изделий. По состоянию на 1 января на хранении находится 309,7 тыс. тонн продовольственной пшеницы, что полностью обеспечивает потребность региона до будущего урожая", - сообщил Виктор Емельяненко.

Соглашение будет действовать ровно год - до 23 января 2015 года. Также в новом Соглашении указаны минимальные объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий сортов, которые пользуются высоким потребительским спросом в Запорожской области, в 2014 году, а также оптово-отпускные цены на эти сорта, которые зафиксированы в предыдущем Соглашении от 17 января 2013 года. Цены являются одними из самых низких в Украине и самыми низкими в сравнении со всеми промышленными регионами.