В Запорожье расширят центр реабилитации детей с ДЦП

медицина

В круг объектов, в которых планируется провести очередное обновление, попала и областная детская больница. Губернатор посетил областной центр медико-социальной реабилитации, где проходят лечение дети с такими тяжелыми диагнозами как ДЦП и эпилепсия.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в управлении по делам прессы и информации ОГА, там Александру Пеклушенко продемонстрировали, в каких условиях проходит лечение детей со сложными диагнозами. Здесь  медики используют современные подходы. Например, гравитационные костюмы или бальнеологическую ванну для подводного массажа. Кроме того, проводят сенсорную интеграцию.

"Единственная проблема центра - нехватка площадей. Этот вопрос будет решен, так как квалификация запорожских врачей позволит сделать в Запорожье полноценный большой центр реабилитации детей с ДЦП", заверил Александр Пеклушенко.

Кроме того губернатор заявил, что в этом году пристального внимания требуют завершение таких объектов как ДС "Юность", областная клиническая больница для взрослых и онкодиспансер.  А в следующем году начнется строительство хирургического корпуса областной детской больницы. Это позволит существенно усилить направление хирургии. А также за счет помещений, которые станут свободными, планируется расширить и отделение неврологии.

Динамика, к сожалению, не позитивная - в области около 1200 детей, которые нуждаются в лечении и уходе. Надеемся, что количество таких детей будет сокращаться за счет введения современного перинатального центра.

"В любом случае ДЦП - это не приговор. И то, что я видел в центре Владимира Козявкина, вполне можно за три года сделать на базе областной детской больницы. К этому и будем стремиться", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Александр Пеклушенко посетил пятилетнюю девочку о которой писали СМИ, что мол не кормят. Так вот результат этого - станет вопрос о качестве питания в запорожских лечебных заведениях на предстоящем аппаратном совещании.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>В Запорожье отремонтируют поликлинику онкодиспансера]]>