В Запорожье с майдана в Киев отправили бронежилет

майдан_23 января

Сегодня, 23 января, возле стен мэрии на запорожском майдане собралось около тысячи человек. Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

На сегодняшнем майдане запорожцы зажгли более двухсот свечей в память о погибших протестующих.

Напомним, вчера вовремя акций протеста в Киеве на улице Грушевского погибло пять демонстрантов. Молодая поэтесса Ульяна Кривохатько прочитала посвященный погибшему Сергею Нигояну стих. Также активисты собрали два автомобиля с теплыми вещами, которые уже сегодня отправятся в столицу.Кроме того, по словам представителя инициативной группы "Запорожье против беспредела" Ирины Лех, на собранные деньги был приобретен бронежилет для запорожского журналиста Андрея Рыбальченко. Отметим, что он уже несколько дней освещает события на Грушевского. Андрея Рыбальченко, во время выполнения профессиональных обязанностей несколько раз ударили по голове бойцы Беркута. Об этом он написал в соцсетях: "Ми з декількома журналістами опинились біля входу в готель "Дніпро", але бійці "Беркуту" по центру Грушевського наступали швидше і нас затисли і оточили. Посвідчення і заява про те, що ми журналісти мало на них діяла... Один незначний удар кийком прийшовся по фотоапарату і декілька по шолому, якому велика подяка за порятунок залишку моїх мізків".

Среди выступающих был депутат Запорожского районного совета Владислав Куценко. По его словам (прим. авт. - ссылаясь на источник в правоохранительных органах) на него и его коллег из фракции "Батькивщина" сотрудники УБОП получили четкое указание: "сфабриковать в отношении меня и других моих коллег депутатов-оппозиционеров дело".

Митинг продолжался около двух часов и традиционно закончился исполнением гимна Украины.Отметим, что следующая акция пройдет завтра, в 17.00 возле горсовета.

Напомним, что в]]> облгосадминистрации депутаты осудили майдан.]]>