В Запорожье задержали автомобиль активиста Майдана

задержание активиста майдана_23 января

Вчера, 23 января, в 23.00, машину активиста Майдана Александра Щура задержали. Автомобиль был заполнен вещами и медикаментами которые планировалось передать протестующим в Киев, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

По словам активиста, причину задержания ему не пояснили. Как сообщает сотрудники ГАИ, машина была остановлена по ориентировки. Якобы, было похищено 15 метров кабеля и теперь сотрудники автоинспекции проверяют все, по их мнению "подозрительные автомобили". В это же время Щуру стало плохо. Карета скорой помощи вместо поликлиники довезла активиста под стены районного отделения милиции. Уже спустя 15 минут к Орджоникидзевскому райотделу подъехали первые активисты.

Информация о задержании Александра Щура мгновенно распространилась по социальным сетям. Через полчаса у райотдела стояло уже 50 активистов с требованиями разъяснить ситуацию. Еще 40 минут понадобилось для того, чтобы сформировать группу для осмотра содержимого машины. Вещи вместе с медикаментами были выставлены прямо на дороге напротив отделения милиции. Все пересмотрели, кабель в машине не нашли. Возмущенные люди требовали извинения, которые так и не получили. Приблизительно в три часа утра Александра Щура вместе с загруженной машиной отпустили.

Напомним, что вчера ]]>активисты собрали два автомобиля с теплыми вещами, которые должны были  отправится в столицу.]]>