Запорожские правоохранители назвали официальную причину задержания активиста Майдана

мвд

Вчера, 23 января, в 23.00, ]]>машину активиста Майдана Александра Щура задержали.]]> Автомобиль был заполнен вещами и медикаментами которые планировалось передать протестующим в Киев.

Сам активист не знал причину своего задержания, но некоторые активисты запорожского Майдана восприняли это как репрессии майдановцев.

Сегодня, милиция прокомментировала задержание Александра Щура. Оказывается в Запорожье проходила операция по задержанию вора. Именно в воровстве подозревался активист.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области, водитель, который отказался показать патрульным, которые разыскивали вора, подозрительные вещи, складированы в салоне авто, сделал это в присутствии адвоката и понятых.

Так, 23 января 2014 года, около 23.00 сотрудники ГАИ, которые были ориентированы на установление лиц, причастных к краже кабеля по ул. Седова, 11, заметили автомобиль "Шевроле Лачетти" синего цвета, на заднем сидении которого находилось много вещей, накрытых тканью. Водитель, без присутствия адвоката, отказался показывать вещи, которые вызвали подозрение. Последнего были сопровождены до ближайшего территориального подразделения - Орджоникидзевского РО Запорожского городского управления милиции. Ожидая на адвоката, водитель сообщил, что чувствует себя нехорошо, поскольку последние сутки не спал. Ему была вызвана скорая, бригада которой предоставила гражданину помощь.

После прибытия адвоката хозяину машины были разъяснены его права и, в присутствии понятых, последний сам достал вещи для досмотра. После осмотра гражданин отъехал по своим делам.