В Запорожской области расширят сеть парковок для грузового транспорта

дорога зимой

Сегодня, 24 января, в Запорожье прошло совещание по организации движения грузового транспорта и расширении сети отстоя техники на автодорогах общего пользования на котором обсудили вопрос обустройства новых стоянок для грузового транспорта.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в управлении по делам прессы и информации ОГА, во время совещания рассматривались вопросы осуществления контроля за соблюдением норм закона при перевозке грузов крупногабаритным автомобильным транспортом на территории области, а также обустройство участков для стоянки грузового автотранспорта на подъездах к Запорожью.

"Сохранение автодорог, создания дорожных условий и развитие грузовых перевозок - это комплекс очень важных задач для нашего региона. В сентябре прошлого года Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поставил задачу по созданию и доработке проекта государственной целевой программы строительства и обустройства парковочных площадок для стоянки грузовых транспортных средств", - отметил замгубернатора Петр Гончарук.

Также, по словам чиновника, кроме развития дорожной инфраструктуры необходимо принимать меры и по сохранению дорог, так как нарушения весовых норм со стороны грузоперевозчиков негативно влияет на состояние дорог.

В проект государственной целевой программы строительства и обустройства парковочных площадок для стоянки грузовых транспортных средств на 2014-2017 годы включены задачи по строительству стоянки в Запорожской области со сроком исполнения в 2016 году и обустройство трех имеющихся стоянок также в 2016 году.

А до этого времени областная власть совместно с соответствующими службами должна создать подходящие условия для отстоя техники на дорогах общего пользования. Сейчас вопрос развития сервиса на стоянках отработан со Службой автодорог, Запорожской, Вольнянской и Новониколаевской  райгосадминистрациями.

По словам замгубернатора, на сегодня в области существует 47 парковок для отстоя грузовиков на дорогах общего пользования. Но для выполнения задач, поставленных Правительством, и для обеспечения необходимых условий для работы грузоперевозчиков эту сеть необходимо расширять. Поэтому ведутся переговоры с автозаправками, на территории которых имеются парковочные площадки и имеющиеся условия для комфортного пребывания водителей.