В Запорожской области откроют оптовый сельхозрынок

рынок

В Запорожской области появится оптовый рынок сельхоз продукции. Так юридическое лицо уже получило статус ОРСП. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Так, статус ОРСП получили уже 12 юридических лиц. Благодаря этому украинцы смогут покупать продукцию от производителя. Отсутствие посредников будет выгодно и  аграриям, которые смогут беспрепятственно торговать своей продукцией.

"В этом году Правительство возобновило бюджетную программу по поддержке строительства оптовых рынков сельхозпродукции. И в государственном бюджете на 2014 год предусмотрено 200 миллионов гривен на эти цели. Такая бюджетная поддержка будет способствовать тому, что уже в ближайшие годы такие рынки появятся в большинстве крупных городов", − подчеркнул Министр.

Сегодня же, по словам главы ведомства, оптовые рынки выполняют очень важную функцию − предоставляют отечественным производителям стабильный канал сбыта и влияют на стабилизацию цен. Напомним, что с 2011 года в Украине функционируют оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, развитие которых поддерживает государство.

На сегодня уже начали свою работу рынок "Шувар" во Львове, "Столичный" в Киеве, "Господар" в Донецке и "Азовский" в Мариуполе. За это время эти рынки посетило 5,7 миллиона человек, которые приобрели 1,8 миллиона тонн сельхозпродукции.

Всего же статус ОРСП получило двенадцать юридических лиц, в частности во Львовской, Киевской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Ровенской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях.