Подробности освобождения запорожского "Смотрящего"

Анисимов Евгений

Стали известны подробности освобождения запорожского бизнесмена Евгения Анисимова из СИЗО. 26 января запорожского экс-"смотрящего" (как называют Анисимова многие СМИ) выпустили из СИЗО под залог. По словам его адвоката Андрея Федура, защите удалось убедить суд, что бизнесмен стал жертвой оговора, и представить доказательства его невиновности.

Печерский районный суд Киева принял решение освободить из-под стражи Евгения Анисимова, изменив меру пресечения с пребывания в СИЗО на личную поруку. На следующий день он был освобожден и, по информации некоторых СМИ, уже вернулся в Запорожье. При этом он  должен принимать участие во всех следственных действиях, а  также ему запрещено выезжать из города без разрешения следствия.

"Нам удалось доказать в суде, что оснований для содержания моего подзащитного под стражей нет, инкриминируемых ему преступлений он не совершал",— рассказал адвокат бизнесмена Андрей Федур.

По его словам, защита тщательно изучила обстоятельства, изложенные в заявлениях истцов, и пришла к выводу, что они "не соответствуют действительности", а также адвокат сообщил, что фактически доказательств против Анисимова у суда нет. Кроме того, основной причиной невиновности адвокат называет алиби подсудимого. По его словам "в момент описанных предпринимателями событий Евгений Анисимов был совсем в другом месте с совсем другими людьми".

Несмотря на заявления адвоката, Юрий Комисаров настаивает на том, что он не соврал перед следствием, а изменение меры пресечения ничего не значит и суд на Евгением Анисимовым все-таки состоится. Также он заявил, что его освобождение пролоббировали местные чиновники, многие из которых являются его друзьями", сообщает ]]>"Коммерсантъ Украина". ]]>

Напомним, как ранее писал ]]>"ZaБор"]]>, запорожского бизнесмена Анисимова ]]>задержали 21 октября 2013 года в аэропорту Борисполь]]> в Киеве по подозрению в вымогательстве. Обвинение предъявили два запорожских бизнесмена Юрий Комисаров и Юрий Чекальский. К слову, заявления были написаны еще в 2012 году, но судебное расследование началось годом позже.

Кроме того, срок пребывания в СИЗО Аниисмова должен был закончиться 13 февраля, таким образом ]]>его освободили на две недели раньше.]]> В некоторых СМИ прошла информация, что возможная причина изменения меры пресечения на более лояльную, являются события на запорожском Евромайдане, в том числе ]]>штурм облгосадминистации и защита его "титушками"]]>.

Главред газеты ]]>"Прав.Да"]]> Валерий Зотов делает акцент на изменение меры пресечения Евгению Анисимову - "даже не под залог, а под личное обязательство".  Гланый редактор не сомневаемся в том, что Анисимова вернулся в родное Запорожье для того, чтобы выполнить поставленные политические задачи, одна из которых – вернуть область и город в состояние "до"…