30 января в Запорожье: узаконивание Антимайдана и "титушек", самообнаружение Шацкого, "снежный плен"

цифра_30

На территории Запорожской области продолжает бушевать стихия. ]]>Так за прошедшие сутки спасатели вытащили из сугробов около 300 автомобилей в которых находилось 840 человек. ]]>Помощь медиков не понадобилась, а вот самих медиков скорой помощи спасали за сутки 15 раз. Подробнее об этих и других событиях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.

В четверг многие не пошли на работу из-за холодов. В 5-ой горбольнице, кроме пострадавших от гололеда, полно бомжей. Они мерзнут, получают обморожения и приходят спасаться  в больницу. На днях после операции здесь умер бездомный, который, по сути, скончался от пролежней. А на автоЗАЗе в одном из цехов люди работают при температуре - 5. Сбивают лед со станков.

Кроме того в связи с ухудшением погодных условий ]]> 30 населенных пунктах Запорожской области временно остались без электроэнергии.]]> Из них 2 – частично (около 3,5 тысяч человек). Больше всего от капризов погоды пострадали Акимовский, Приазовский и Запорожский районы, а также Бердянск.

]]>Что касается Бердянска, так этот город просто бьет рекорды по проблемам из-за непогоды]]>. Населенный пункт разделен на две части. Бердянская "Коса" отрезана от основной части города. Более того в маленьких магазинах пустуют полки, а пополнить запасы не получается из-за непроходимости местных дорог. ]]>Мэр Бердянска объявил о чрезвычайной ситуации в городе и посоветовал горожанам не выходить из дома. ]]>

На трассе государственного значения Одесса — Мелитополь — Новоазовск (в районе Бердянска) по-прежнему закрыт проезд  для автомобилей, так как дорогу замело. В результате]]> около 40 грузовых автомобилей вот уже вторые сутки не могут сдвинуться с места. ]]>

Продолжается ]]>обсуждение темы политических событий в Украине]]> и, в частности, ]]>пропавшего активиста Евромайдана]]>. ]]>Экс-прокурор Александр Шацкий, который сначала пропал без вести, по итогу оказалось, что скрывается от преследования.]]> Шацкий заявил, что его хотят физически убрать, то есть покушаются на жизнь.

Также стало известно, что ]]>на строительство приюта для животных выделят еще 7 миллионов гривен]]> и даже обещают что в этом году запустят первую очередь объекта. Интересно, что на пресс-конференции по итогам года мэр города (А. Син) заявил, что вопрос строительства дорогостоящего приюта отложен. 

]]>Департамент жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета сделал заказ на предоставление услуг по захоронению бездомных и неизвестных запорожцев.]]> На эти цели выделили 130 тыс гривен.

Губернатор Александр Пеклушенко провел личный прием граждан на котором поступило предложение создать организацию по защите административных зданий. Это предложение он не принял, но зато ]]>предложил создать дружину по охране общественного порядка, таким образом официально поддержать антимайдановцев и т.н. "титушек"]]>, которые участвовали в жестоком разгоне Евромайдана. Кстати человека, который предложил свою помощь губернатору, считают одним из людей экс-Сморящего, который устраивал скандальные акции лоббируя его интересы.

Кстати, стали известны]]> подробности освобождения из под стражи Евгения Анисимова.]]> Так, адвокат адвокат Анисимова (которого в СМИ чаще называют "смотрящий") заявил о том, что его подзащитный не причастен к приписываемым обвинениям и более того - у него якобы есть алиби, а у суда нет доказательств его причастности к преступлениям. Напомним, что ]]>Анисимова обвинят в вымогательствах]]>

Стала известна цифра задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятий Запорожской области.]]> Сумма долга по зарплате составляет 41 млн. гривен]]> и это при том, что в 2013 году она уменьшалась на 20,8%, то есть на 10,8 млн гривен.

Кроме того ]]>запорожские депутаты заявили, что не желают видеть на телевидении передачи про "бандеровцев".]]> Также депутат Михаил Молчанов акцентировал на том, что вложения в телеканал МТМ не дает нужного (им) результата.

Среда отличилась ]]>непогодой, судами над активистами Евромайдана, пропажей экс-прокурора области]]>