В Запорожье на сессии облсовета "Батькивщина" со скандалом покинула зал

Сессия Запорожского горсовета

Сегодня, 31 января, в 13.00 в Запорожье должна проходить  сессия облсовета. Но вместо этого  депутаты выяснют кто прав, кто виноват в событиях 26 января – штурме облгосадминистрации и разгоне Евромайдана. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]> с места событий.

Так к микрофону вышел начальник штаба ГУ МВД Украины в Запорожской области Олег Курочкин и показал видеосюжет о том, как разбили двери в обсовете, а сам разгон не показали. Также он заявил, что мирным митинг был лишь с 12.00 до 14.00, а после начались беспорядки и штурм здания, в результате которого пострадали несколько милиционеров. Он говорит что "когда милиция вышла из здания людей на площади не было". В тоже время он говорит, что некоторых задержали (48 человек), 8 из них были ранее судимы за убийство, угон автомобиля и др. А "некоторые вообще не учатся и не работают". По этому делу продолжается досудебное расследование.

Здесь стоит отметить, что из 48 задержанных 32 человека приговорили к домашнему аресту. А также произошло странное задержание координатора Евромайдана Игоря Артюшенко и лидера местной ВО "Свободы" Виталия Подлобникова, которым ]]>присудили 2 месяца домашнего ареста. ]]>

Потом к микрофону вышел прокурор Запроожской области Александр Кирилюк и продолжил тему событий 26 января. Он говорит, что во время штурма ОГА пострадало 29 человек, в том числе 2 сотрудника милиции были госпитализированы. Сообщил что два пострадавших журналиста подали заявление в прокуратуру.  Дальше представитель КПУ говорит, что ВО "Свобода" перешла к военным действиям, что противоречит законодательству Украины. И вновь выдвигается предложение о нейтрализации организации "Свобода" и запрете ее символики на территории Запорожья.

Кроме того, директор Департамента образования Николай Ярмощук говорит, что задержаны 7 несовершеннолетних, а также выражает мнение "что дети должны быть в аудитории, библиотеке,  дома, в общаге, а не ходить по митингам".

 Слово взял депутат от партии "Батькивщина"  и рассказал о видеороликах про разгон майдана, ведь до этого показали только одну сторону. Он говорил в защиту Евромайдана, но ему начали "затыкать" рот и кричать: "Честь и хвала нашей милиции". После того как его перебили, мотивируя это тем, что 20 минут слушать его это долго, депутат покинул сессионный зал. За ним ушли однопартийцы.  Вслед уходящим депутатам звучал выкрик: "Двигай давай!".

Кстати, в самом здании ОГА много неизвестных людей в дутых куртках и пуховиках. А за зданием "антимайдановцы" играют футбол. На площади возле облсовета и в самом здании собралось много  милиции.