В Запорожье Евромайдан прошел с нардепом и пианино

Евромайдан в Запорожье. "Янукович підарешт"

Сегодня, 9 февраля, в Запорожье на площади Поляка (район 12 апреля) несколько тысяч горожан вышли на Евромайдан. Основной причиной сбора на этот раз выступило желание поддержать арестованных активистов и Всеукраинское протестное движение. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]> с места событий.

Новшеством Евромайдана стало привезенное на площадь пианино, которое украсили символикой Украины. Инструмент простоит на площади неделю и каждый желающий сможет на нем сыграть.

Официальная часть началась с молитвы. Традиционно на Евромайдане развевались флаги Украины и Евросоюза, а также флаги ВО "Свободы" и партии "УДАР".Интересно, что в этот раз митингующих охраняли отряды самообороны. Основная задача отрядов предотвратить возможные провокации со стороны т.н. "титушек". По приблизительным подсчетам их было 12 человек. Лидера организации на данный момент нет в Запорожье. Он выехал из города, так как опасается за свою жизнь.

Как уже сообщал, ]]>"ZaБор"]]> ]]>на Евромайдане выступил народный депутат Украины Сергей Соболев.]]> Он рассказал о событиях в Киеве, а также сообщил о том, что  происходящее в Запорожье ]]>(жестокий разгон майдана) ]]>стало резонансным событием за годы независимости Украины. Он как бы обратился к власти "Дайте нам право выбирать!", а также выразил мнение, что "Майдан – это сознание людей, которые проснулись". Кстати Сергей Соболев ранее был депутатом от Запорожья, а потом плавно переехал в Киев. На сегодняшний день он является одним из лидеров партии "Батькивщина".

Кроме того, люди практически единогласно проголосовали за принятие конституции 2004 года, а также в очередной раз поддержали Юлию Тимошенко.

По окончанию митинга экс-губернатор Александр Старух выразил требование, что б на каждом запорожском Евромайдане присутствовал народный депутат из Киева. Закончился митинг гимном Украины.