Выходные в Запорожье: антифашистский марш, Евромайдан с пианино и День Утюга

Зима

В минувшие выходные, 8 и 9 февраля в Запорожье заметно потеплело. А вот политическая ситуация в городе продолжает держать градус накала. Приверженцы разных мнений выходили на улицы и высказывали протест. Подробнее об этих и других событиях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.

В субботу, 8 февраля, ]]>более 300 человек вышли на марш против фашизма.]]> Участники марша собрались на площади им. Поляка (12 Апреля) и прошли колонной до облсовета. Организатором мероприятия стала Коммунистическая партия Украины.Перед зданием ОГА участники антифашисткого митинга  сожгли чучело Бандеры.

В свою очередь приверженцы курса евроинтеграции , а это ]]>около 2 тыс человек, в очередной раз собрались на Евромайдан. ]]>Новшеством Евромайдана стало привезенное на площадь пианино, которое украсили символикой Украины. Инструмент простоит на площади неделю и каждый желающий сможет на нем сыграть. Интересно, что в этот раз митингующих охраняли отряды самообороны. На Евромайдане выступил народный депутат Украины Сергей Соболев. Он рассказал о событиях в Киеве, а также сообщил о том, что  происходящее в Запорожье (жестокий разгон майдана) стало резонансным событием за годы независимости Украины. Он как бы обратился к власти "Дайте нам право выбирать!", а также выразил мнение, что "Майдан – это сознание людей, которые проснулись".

]]>Ситуацией, сложившейся в Запорожье заинтересовался комиссар Совета Европы Нил Муйжниекс.]]> В ходе своего визита в Запорожье он встретился с представителями общественности и политических партий. Еврокомиссар пообещал отреагировать на ситуацию в Запорожье. Интересно, что одной из целей еврокомисара была встреча с местной властью, но ему было отказано. Свой отказ представители власти мотивировали тем, что сегодня воскресенье, а, следовательно, не рабочий день.

]]>Активисты Майдана на свободу пока не выйдут.]]> Прокурор области Александр Кирилюк заявил, что запорожским активистам Майдана, которым предъявляют обвинение в участии массовых беспорядков и попытке захвата обладминистрации, придется подождать, пока в Украине освободят админздания.

]]>В Запорожье на территории Конного театра "Запорожские казаки" прошла презентация музея Утюга. ]]>Сам же праздник отмечают 10 февраля. Уникальная коллекция утюгов насчитывает около 300 экспонатов. Здесь собраны историческе утюги 17-20 вв. В данный момент 70 экспонатов находятся на реставрации. В конном театре утюги собирали четыре года.

Запорожцы прилипли к телевизору не для того, что бы следить за политикой, а для того что б следить за олимпиадой в Сочи. Кстати, ]]>украинка завоевала первую медаль на Олимпиаде]]> за последние 8 лет. Запорожских спортсменов на олимпиаде нет, зато есть наш самовар.

В связи с потеплением старая часть Запорожья в тумане, а дворы города превратились в грязные ручьи, снег так и не убрали. Что б выехать машине, владельцу авто приходится сначала потрудится с лопатой. Талый снег сбрасывается в полисадники и на детские площадки. А на рынках города, в частности рынке Анголенко, и вовсе потоп. Из-за больших ям в промежутках между прилавками стоят лужи. Там снег никто и не собирался убирать, результат - мокрые ноги и плохое настроение.

Напомним, что пятница запомнилось: ]]>заледеневшие деревья, учения в "City Mall", наши на Олимпиаде]]>