В Мелитополе на Майдане собрали 20 тыс гривен для Киева

Евромайдан в Мелитополе

Вчера, 9 февраля, в Мелитополе возле памятника Шевченко прошел очередной Евромайдан. Представители оппозиции отчитались перед собравшимися за собранные деньги в поддержку Киева. 

Так активисты собрали 20 тыс гривен и 400 кг продуктов за все время существования майдана в Мелитополе. В этот раз на площади собралось около 100 человек.

Также поднимали вопрос об организации круглого стола  частной телекомпанией, которой руководит Марина Самбур – кандидат от ВО "Батьківщина" в Верховную Раду Украины в 2012 году. Эта телекомпания, имеющая отношение к семье нардепа Евгения Балицкого, взялась провести круглый стол на тему киевских событий. Предполагалось, что  в обсуждении примут участие представители оппозиционных и провластных политсил. Однако, по словам лидера местной организации ВО "Батьківщина" Марины Сажневой позже выяснилось, что круглый стол прошел лишь с участием коммунистов и социалистов, а ВО "Батьківщину", якобы в эфир никто не позвал. Наверстать упущенное, члены оппозиции решили прямо на местном майдане, организовав "Актуальное интервью" под открытым небом. Они сами себе задавали вопросы и сами же на них отвечали, пишет "РиаМелитополь".

Кроме того, прозвучали требования об отставке местного горсовета и проведению перевыборов. По словам оппозиционера Леонида Коваленко, депутаты Мелитопольского горсовета это пауки. "Смотришь на этот клоачный клуб. Это же, понимаете, как пауки в банке. Их мало интересуют проблемы города. Они борются между собой. Надо добиться публичных отчетов о своей деятельности депутатских комиссий, городских и областных избранников народа. Мы заставим их работать!", говорит оппозиционер.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что в]]> Запорожье на Евромайдан вышли 2 тыс человек,]]> а также привезли пианино, украшенное национальной символикой.