Прокурор области: "Виновные в избиении запорожских журналистов не попадают под действие закона об амнистии"

Евромайдан в Запорожье. Разгон правоохранителями

На сегодняшний день, 10 февраля, в прокуратуру обратились трое журналистов, которые заявили, что ]]>26 января их избили сотрудники милиции]]>. Следственным отделом прокуратуры Запорожской области расследуется производство по ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием), в рамках которого и рассматриваются заявления работников СМИ.

Как  сообщил прокурор Запорожской области Александр Кирилюк во время встречи с журналистами региональных СМИ: "если вину милиционеров докажут, то они будут наказаны по всей строгости закона". Тем более, что закон об освобождении от уголовной ответственности, принятый Верховной Радой Украины 29 января и известен как закон об амнистии, не предусматривает оправдания подозреваемых по этой статье.

Отметим, в прошлом году органы прокуратуры направили в суд материалы 13 уголовных производств, возбужденных по фактам превышения власти и служебных полномочий сотрудниками милиции. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Напомним, ]]>26 января, в Запорожье Евромайдан перерос в штурм здания облгосадминистрации (ОГА)]]>. Уже к вечеру ]]>правоохранители "зачистили" запорожский майдан]]>.