Завтра похоронят активиста запорожского майдана

похороны

Завтра, 18 февраля, под Запорожьем пройдут похороны ]]>сгоревшего в собственной машине Сергея Синенко]]>. Так, Сергея называют активистом запорожского майдана и предполагают, что его убили. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Напомним, что горящую машину "Тайота  карола" обнаружили 13 февраля недалеко от села Ивангород в Запорожье.  В машине, со следами ожогов, было обнаружено (а потом и опознано) тело хозяина авто – Сергея Сенченко.  Организация "Правый сектор" высказала предположение, что Синенко был активистом майдана. Потом ряд сайтов сообщили, что он был активистом автомайдана и его убили.

Телеканал ТСН заявляет, что в машину стреляли и ]]>ответственность за сожжение активиста в Запорожье взяла на себя организация "Призраки Севастополя"]]>. Об этой же организации 16 февраля сообщили в эфире Hromadske.TV.

"Активисты организации в своем видеообращении, которое позже довольно быстро было удалено с Youtube, достаточно подробно описали, как они это сделали. Мужчина в балаклаве на голове взял на себя ответственность за "перезагрузку", то есть сжигание машины и активиста", - сообщили в эфире. Впрочем, самого сообщения не сохранилось.

Милиция же рассматривает версию самоубийства, так как у погибшего были долговые обязательства перед банками.  Более того, по версии правоохранителей, жена Синенко ничего не знала про его участие в майданах.

Игорь Артюшенко - один из организаторов запорожского Евромайдана - отметил на своей странице в Facebook, что погибший "не имел никаких существенных финансовых проблем, а его состояние значительно превышало долговые обязательства".

"Версия правоохранителей разработана только с одной целью - не заниматься раскрытием этого дела, не искать виновных в убийстве", - уверен Артюшенко.

Также он заявил, что Синенко "действительно был участником Евромайдана в Запорожье, ходил на воскресные акции, участвовал в Автомайдане, помогал в делах, ездил на подобные акции в Днепропетровск".

Напомним, что после опубликования информации о возможном убийстве активиста майдана, ]]>"ZaБор"]]> ]]>уточнял у организаторов запорожского Евромайдана, активистов автомайдана, знали ли они погибшего. И они не могли его вспомнить]]>.

Похоронят Сергея Синенко в селе Владимировка Запорожской области. Собрание людей,  которые захотят с ним проститься, просят собраться в 11.00 возле магазина "Строитель" (улица Рекордная, 2). Там желающих попасть на похороны будут ждать автобусы. Об этом сообщает организатор запорожского майдана Игорь Артюшенко.

Напомним, что сегодня, ]]>17 февраля, процессуальный прокурор подписал постановление о закрытии криминального дела по факту блокирования 26 января  проспекта Ленина во время воскресного Евромайдана в Запорожье]]>. Также вскоре будут амнистированы обвиняемые в попытке захваты облгосадинистрации.

Амнистирование задержанных во время массовых акций стало результатом общих договоренностей оппозиции и власти.