В Запорожье задержали вора-гастролера

наручники

Мелитопольские милиционеры задержали 19-летнего парня, жителя Запорожья. Выяснилось, парень за неделю совершил пять краж, грабеж и разбойное нападение. Кстати, парень " ездил на "гастроли" в Мелитополь из Запорожья. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе ГУ УМВС Украины в Запорожской области.

"11 февраля 2014 в дежурную часть горотдела поступило несколько сообщений о кражах. Неизвестный бил стекла, взламывал двери, проникал внутрь квартир и домов и выносил ценные вещи владельцев", - рассказал начальник сектора уголовного розыска Мелитопольского горотдела милиции Александр Надольский. По некоторым признакам и вещдокам, оставленными на местах преступлений, было установлено, что это дело рук одного и того же человека, при чем не местного.

А 17 февраля в к мелитопольским милиционерам обратился 40-летний местный житель с заявлением о том, что на него напал неизвестный: избил и завладел деньгами в сумме 1500 гривен. Пострадавший, хотя и терял сознание, но смог описать правоохранителям внешность нападавшего. "Благодаря этой информации удалось задержать злоумышленника непосредственно по месту его временного проживания. Как выяснилось, 19-летний ранее судимый мужчина действительно не житель Мелитополя. Он из Запорожья и "наведывался" в районный центр именно для того, чтобы разжиться деньгами", - говорят в ОСО ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Парень снимал жилье, а после очередного "урожая" возвращался домой. Во время обыска милиция нашла и вещи пострадавших.

В данный момент продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам ч.1 ст.185 (кража), ч.2 ст.186 (грабеж) и ч.2 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. В отношении задержанного избрана мера пресечения - арест. Учитывая его криминальное прошлое и тяжесть снова совершенных уголовных преступлений, на мужчину ожидает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Проверяется также возможная причастность задержанного к другим аналогичным правонарушений.