Запорожских пономарей освободят

пономари за решеткой

Сегодня, 27 февраля, Верховная Рада приняла закон об освобождении политзаключенных. Законопроект №4271 включает в себя список отдельных осужденных, которые попадают под индивидуальную амнистию. Среди них находятся и трое заключенных по т.н. "делу Пономарей". Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Изначально фигуранты этого дела Сергей Дёмин, Антон Харитонов и Евгений Федорченко не вошли в список на амнистирование политзаключенных, но позже депутаты приняли решение добавить в список эти имена. 

Правда здесь есть одно условие, планируется провести экспертизу, согласно которой будет установлено, действительно ли приговор в их деле имел политический окрас.

Как сообщила мать двух заключенных Ольга Демина, в данный момент она находится в Киеве и еще пару дней будет там. По ее словам, большая заслуга в деле освобождения ребят принадлежит журналистам, а также Виталию Подлобникову и Александру Шацкому. Кстати, экс-прокурор Запорожской области вероятнее всего будет присутствовать в суде во время того, как подсудимых отпустят.

Также по ее словам, до выхода ребят на свободу осталось урегулировать формальности. На это уйдет пару дней. Все это время Ольга Демина намерена провести в Киеве.

Как сообщил Михаил Криволапов (журналист) на свой страничке в Фейсбуке, Верховная Рада сегодня приняла решение об освобождении пономарей. Из его поста в соцсети было понятно, что еще вчера делу дали ход.

"Сегодня при мне Олег Ляшко пообещал Ольге Деминой, что завтра поднимет в Раде вопрос пономарей! Олег заявил, что считает необходимым освободить ребят! Не словом, а делом!! Олег, мы все верим, что Вы сделаете все, чтобы ребят выпустили! Также, как и по отношению к Павличенкам и "васильковцам"!, - пономапишет Криволапов.

Напомним, ]]>взрыв в храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел 28 июля 2010 года.]]> Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Во взрыве обвинили Сергея Демина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко.

А 18 июня 2012 года, ]]>в деле пономарей открылись новые обстоятельства. ]]>Защита предоставила суду результаты экспертизы Донецкого института судебных экспертиз. Специалисты пришли к выводу, что на подсудимых оказывалось сильное психологическое давление со стороны правоохранителей.  

Адвокат трех парней, обвиняемых в подрыве Свято-Покровского храма в Запорожье, Валентин Наливайко заявил, что экспертиза доказывает невиновность его подопечных. По словам Валентина были проведены 96 различных экспертиз. Ни одна из них не подтвердила вину "пономарей".

А 25 октября 2013 года, ]]>в Апелляционном суде Запорожской области вынесли приговор по "Делу пономарей". ]]>Суд вынес решение уменьшить ребятам срок тюремного заключения. Сергею Демину — до 13 лет, Антону Харитонову и Евгению Федорченко — до 14 лет. Решением судей из приговора также исключены чистосердечное признание Антона Харитонова и явки с повинной всех осужденных, которые, по признанию ребят, они давали под физическим и психологическим давлением.

Всего ребята отбыли в местах лишения свободы почти 4 года.