В Запорожье презентовали кинжалы скифских времен

кинжалы

В Национальном заповеднике "Хортица" состоялась презентация двух кинжалов скифских времен, а также наконечников стрел этого периода, подаренных Музею истории запорожского казачества академиком Андреем Авдеенко.

Как сообщают в музее, кинжалы, вероятнее всего, были найдены на территории Каменско-Днепровского района Запорожской области. Обычно они были среди погребального инвентаря в "царских" курганах или в погребениях знатных воинов. Кинжалы, поступившие в фонды музея - длиной 40,5 и 33,5 см.

Кроме того, музею были переданы жернова и зернотерка, найденные на территории Херсонской области, каменные и бронзовые топоры, глиняный горшок, который принадлежит Среднестоговской культуре (которая, кстати, была исследована впервые именно в Запорожье неподалеку от острова Хортицы 80 лет назад), а также три нательных крестика Средневековья, сообщает "Укринформ".

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что на ]]>территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" представили экспозиционный объект "Военная пушкарня"]]>.