Запорожских пономарей освободят завтра

пономари за решеткой

Сегодня, 11 марта, Верховная Рада откорректировала список лиц, которые реабилитированы, как политические заключенные. Среди них находятся и трое заключенных запорожских пономарей.

 Полчаса назад в Верховной раде Украины депутаты проголосовала за реабилитацию политических заключенных. Так, запорожские пономари Сергей Демин, Антон Харитонов и Евгений Федорченко скоро будут дома. Об этом корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> рассказала мама запорожских пономарей Ольга Демина.

"Завтра я отправлюсь за мальчиками. Сережа сейчас находится в Луганске. Антон сейчас - в Днепропетровске, - рассказала Ольга.

Напомним, что в феврале ]]>Верховная Рада приняла закон об освобождении политзаключенных. Законопроект №4271 включает в себя список отдельных осужденных]]>, которые попадают под индивидуальную амнистию. Среди них находятся и трое заключенных по т.н. "делу Пономарей".

Напомним, ]]>взрыв в храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел 28 июля 2010 года]]>. Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Во взрыве обвинили Сергея Демина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко.

А 18 июня 2012 года, ]]>в деле пономарей открылись новые обстоятельства]]>. Защита предоставила суду результаты экспертизы Донецкого института судебных экспертиз. Специалисты пришли к выводу, что на подсудимых оказывалось сильное психологическое давление со стороны правоохранителей.

 Адвокат трех парней, обвиняемых в подрыве Свято-Покровского храма в Запорожье, Валентин Наливайко заявил, что экспертиза доказывает невиновность его подопечных. По словам Валентина были проведены 96 различных экспертиз. Ни одна из них не подтвердила вину "пономарей".

А 25 октября 2013 года, ]]>в Апелляционном суде Запорожской области вынесли приговор по "Делу пономарей"]]>. Суд вынес решение уменьшить ребятам срок тюремного заключения. Сергею Демину — до 13 лет, Антону Харитонову и Евгению Федорченко — до 14 лет. Решением судей из приговора также исключены чистосердечное признание Антона Харитонова и явки с повинной всех осужденных, которые, по признанию ребят, они давали под физическим и психологическим давлением.

Всего ребята отбыли в местах лишения свободы почти 4 года.