Александр Шацкий снова сядет в кресло прокурора Запорожской области

Шацкий Александр - прокурор Запорожской области

Сразу несколько изданий сообщают о назначении новым прокурором Запорожской области Александра Шацкого. 

Напомним, как неоднократно писал ]]>"ZаБор"]]>, экс-прокурор Запорожской области Александр Шацкий был одним из самых заметных активистов запорожского майдана. Именно он возглавил "Народную Раду" Запорожья после победы оппозиции. И именно он помогал "выводить" Александра Пеклушенко с его первой губернаторской оперативки, после бегства Януковича.

О том, что Шацкий займет должность прокурора Запорожской области сообщает и сайт ]]>"Время новостей"]]> и главред газеты ]]>"Прав.Да"]]> Валерий Зотов в своей редакторской колонке.

Причем, если "Время новостей" сообщает, что представят нового прокурора только в пятницу, Зотов уже уверенно называет его  прокурором области и передает ему ряд документов.

В частности, Шацкому предоставят документы по ситуации в селе Терноватое Новониколаевского района, где в качестве земельных рейдеров выступили сотрудники райгосадминистрации и прокуратуры.

По утверждению газеты, там чиновники захватили крестьянский луг, коллективное пастбище. Половинчатое решение прежнего руководства облпрокуратуры дало возможность отказаться возвращать участки Р. Даценко и его жене (прокуратура и РГА) и их трем родственникам неизвестного происхождения, а также некоему О. Ханину.

Все документы и публикации передаем новому прокурору области Александру Шацкому. А также заявления общественного активиста Анатолия Кулинича по Горводоканалу, Теплосетям, больнице № 3 и прочие.

Напомним, что 26 февраля ]]>был уволен прежний прокурор Запорожской области Александр Кирилюк]]>, который работал на своей должности с 2011 года.

Как уже сообщал  ]]>"ZаБор"]]>, ]]>новым начальником УМВД области стал снова Виктор Ольховский]]>.


Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Александр Шацкий родился в городе Снежное Донецкой области.  Трудовой путь начинал на шахте. После окончания школы работал горным рабочим на шахте № 12 комбината "Снижнянантрацит".

1973-1975 — проходил срочную службу в Советской Армии, демобилизовавшись из которой работал горным и секретарем комсомольской организации на шахте "Миусская" треста "Торезантрацит".

С 1977 по 1981 - учился на судебно-прокурорском факультете Харьковского юридического института им. Дзержинского. По распределению попал в Запорожскую область.

С 1981 по 1985 – следователь прокуратуры Васильевского района.

С 1985 по 1995 – прокурор-криминалист прокуратуры Запорожской области ("почти десять лет "отъездил" по убийствам").

С 1995 по 2002 – начальник прокурорского отдела по надзору за спецподразделениями.

С 2002 по 2005 - заместитель прокурора сначала г. Запорожья, затем АР Крым.

2005-2006 – прокурор Запорожской области. Старший советник юстиции, заслуженный юрист АР Крым, кавалер ордена "Закон и честь"

2013-2014 – активист запорожского Евромайдана.

Александр Шацкий Старший советник юстиции, заслуженный юрист АР Крым, кавалер знака "Закон и честь". Пенсионер.