17 марта в Запорожье: поджег машины редактора, "фонтан Анисимова", последствия референдума в Крыму

17

В Запорожье за последние сутки значительно похолодало. Стоит отметить, что холодно не только на улице, но и в квартире. ]]>Из-за непогоды на Бабурке на машину упало дерево]]>. Подробнее о других событиях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.  

]]> На референдуме в Крыму 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к России]]>. Это официальные данные местных властей, которые (и власти и референдум) вызывают много иронии и обоснованные сомнения в их легитимности. Между тем, на "референдуме" в Севастополе, как выяснилось, проголосовали аж 123% севастопольцев. :) Стоит отметить, что страны Европы и США не признают крымский референдум.

После "референдума" в Крыму объявили о независимости, переходе на московское время и российский рубль и уже попросились в состав РФ, которая признала их независимым государством. Предполагают, что после состоявшегося референдума президент РФ Владимир Путин будет пытаться захватить Юго-Восток Украины, действуя при этом через пророссийские группы. В Запорожье одну из пророссийских группу возглавляет Артем Тимченко, который уже заявляет, что его вызывали в СБУ по обвинениям в сепаратизме.

17 марта, около 9 вечера, в ]]>Запорожье горел автомобиль главреда газеты "Искра" Артема Тимченко]]>. У машины горел моторный отсек. Тимченко заявляет, что его машину подожгли и ущерб он оценивает в 25 тыс.

]]>Из Одессы в Запорожскую область привезли военную технику]]>. Танки направлялась для укрепления границ с Россией. Однако сторонники российской стороны не позволили выгрузить технику в пункте назначения и отправили ее в Новобогдановку. Кстати за последние три года ]]>число военнослужащих в Запорожской области сократилось с 925 до 715 человек]]>.

]]>Национальная гвардия Украины приглашает жителей Запорожской области и всех, кто имеет честь стать на защиту Отечества]]>.

В Запорожье ]]>представили нового начальника внутренней политики Запорожского горсовета. Им вновь будет Евгений Сокульский]]>, работавший до сих пор на должности руководителя пресс-службы мэра. Евгений Арнольдович уже занимал эту должность с октября 2010 по июнь 2012 года.

На пресс-конференции в мэрии ]]>Александр Син рассказал, что ожидает фонтан на пл. Фестивальной]]>. В частности, по его словам, городские власти не принимали участие в финансовой подготовке фонтана к реконструкции, поэтому все вопросы должны быть переадресованы Анисимову.

В Запорожье ]]>контрольным сектором была разработана система для обеспечения прозрачности закупок во всех сферах]]>. На официальном сайте мэрии в разделе "Городское хозяйство" создан реестр заключенных договоров и реестр оплат. Там указывается количество приобретаемых товаров, цена за единицу.

В Запорожье ]]>сквер по ул. Тбилисская и Набережная магистраль, который был в аренде частного предпринимателя, вернули в собственность громаде]]>. Скоро в сквере проведут субботник, на котором его приведут в порядок и посадят новые деревья.

]]>Запорожские "пономари" Антон Харитонов и Сергей Демин вместе с мамой Ольгой Деминой дали свою первую после освобождения пресс-конференцию]]>, где заявили, что оставлять безнаказанными виновных в том, что молодые люди незаконно провели в местах лишения свободы почти 4 года, они не собираются.

В ]]>Токмаке (Запорожская область) на Чемпионате Украины по гиревому спорту спортсмены подписали Заявление о единстве Украины]]>.

Сотрудниками ]]>милиции в Крыму был задержан 25-летний житель Энергодара, который подозревается в изнасиловании и избиение своей сверстницы]]>.

Выходные (15 и 16 марта) отличились: ]]>антимайданом с записью в Народную армию, патриотичным футболом, запретом "Кубанского хора"]]>.