В Запорожье 4 млн. грн. исчезли в никуда

Деньги (купююры по 10, 20, 50 гривен)

Фирма, с которой заключили соглашение о выполнении водолазного исследования дна акватории и опор моста, существовала только на бумаге.

В 2010 году генеральным подрядчиком, который ведет строительство автотранспортной магистрали через Днепр в ]]>Запорожье]]>, был заключен договор с коммерческой структурой на выполнение отдельных видов строительства, в частности, специализированных подводных работ, как сообщили "ZaБору" в СБУ.

Для выполнения гидротехнических работ на опорах моста через Днепр, якобы в связи с недостаточным количеством квалифицированных работников, фирма заключила соглашение субподряда с другой коммерческой структурой на сумму 4 млн. грн. Акты работ свидетельствовали якобы о выполнении водолазного исследования дна акватории и опор моста. Также были выставлены счета на оплату услуг в сумме почти 2,8 млн. гривен.

Как установили сотрудники СБУ, фирма была зарегистрирована месяцем позже, чем с ней заключено соглашение. При этом, лицензии на водолазных работ она не имеет. У предприятия также отсутствуют основные фонды, производственные активы, складские помещения, транспортные средства и штатная численность работников.

В ходе проверки установлено, что фирма существовала только на бумаге, а государственные средства в сумме более 2 млн. гривен уплатили за невыполненные работы. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие. 

"ZaБор"