20 марта в Запорожье: заявление депутатов, скандал на военном складе, Межейко - в отставку

20

В Запорожье на сессии облсовета ]]>67 епутатов приняли обращение, касающееся их отношения к последним событиям в стране.]]> В частности они осудили присоединение Крыма к России. Подробнее о других событиях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.

На сессии облсовета стало известно о том, что]]> из фракции Партии регионов в облсовете вышли 6 депутатов. Теперь в составе фракции остается 72 человека]]>.

Стоит отметить, что ]]>на сессии обловета депутат Верховной Рады первого созыва Александр Белоусенко раскритиковал депутата Рады Сергея Кальцева и Партию регионов]]>. Он призвал депутатов поддержать предложение Николая Фролова и проголосовать объективно.

Белоусенко говорит, что ПР вместе с КПУ подвела страну к прорве. "Если вы не поработаете над собой, вам стыдно будет. Ваша политическая сила вместе с коммунистами в этом виноваты", - заявил Белоусенко.

Кальцев в свою очередь ответил, что партия осуждает действия власти Януковича. "Там, где мы виноваты, мы виноваты", - сказал Кальцев. Также отметил, что партийное руководство никогда не ставило вопрос об отделении Крыма.

Кроме того, внефракционный депутат Николай Барзион обратился к Партии регионов: "Вы более трех лет собирались в этом зале, и просили своего батю, гаранта, навести свои порядки, вы крутили нам здесь кино о Майдане, вы приняли позорный призыв к Президенту. А где он? После этого вашего призыва на Майдане было уже четыре смерти. А после второго – Небесная сотня. Вы должны просить прощения у народа Украины. И члены Партии регионов должны идти в церковь и просить прощения у Бога", - заявил Барзион.

В облсовете ]]>создали новую депутатскую группу "За запорожское село". В нее вошли 9 депутатов]]>.

Валерий Баранов]]> заявил о том, что председатель облсовета Виктор Межейко подал в отставку]]>.

Валерий Баранов рассказал о том, что ]]>отправляется в Киев, чтобы утвердить кадровые перестановки в облгосадминистрации]]>.

Директор онкодиспансера ]]>заявил, что оборудование в медучреждении устарело, на его замену необходимо 2 млн. грн]]>. Между тем, депутаты возмутились тем, что сотрудники онкодиспансера делают бизнес на горе людей, медучреждение находится в сложной ситуации, от пациентов поступает много жалоб по взяткам.

]]>Прокурор области назвал виновных в разгоне Майдана]]>. По словам Александра Шацкого, Александр Пеклушенко, Виктор Межейко и Владимир Серба виновны в разгоне майдана 26-го января.

Военный комиссар ]]>Давид Моин заявил о том, что военнослужащим, который призывается по мобилизации, будут сохранены все льготы и рабочее место]]>.

Прокурор Запорожской области ]]>Александр Шацкий пообещал разобраться с ситуацией с маршрутными перевозками]]>.

На пресс-конференции ]]>директор департамента ЖКХ горсовета Валерий Безлепкин обвинил руководство коммунальных предприятий в непрофессионализме и растрате бюджетных средств]]>. В частности, по его словам КП Основание на грани банкротства, а с Водоканала выведено 10 млн. грн. гривен оборотных средств.

]]>Запорожские регионы, которые долго "отсиживались", теперь высказываются за защиту интересов Юго-Востока Украины и всей страны]]>. При этом они осторожно обходят тему сепаратизма, но четко дают понять, что в партии пройдет очищение рядов и преобразования.

Мэр Запорожья]]> Александр Син ушел в отпуск]]>. Он принимает участие в Международных педагогических чтениях (Тбилиси, Грузия).

Возле мелитопольского горотдела милиции ]]>на доске "Их разыскивает милиция" появились портреты покинувшего Украину Президента Виктора Януковича и экс-министра МВД Виталия Захарченко]]>.

]]>Трое неизвестных молодых людей пытались проникнуть на территорию 25 бригады транспортной авиации Воздушных сил Украины в Мелитополе]]>. Патрулю удалось задержать молодых людей. Личности задержанных устанавливаются.

Среда (19 марта) отличилась: ]]>расколом майдана, "урезанием" социальной сферы, пикетом возле Генпрокуратуры]]>