В Запорожье двух аферистов поймали с помощью анализов ДНК

скиммер

Сотрудники службы безопасности Украины в Запорожской области разоблачила и задержала злоумышленников, которые с помощью специальных технических средств вмешивались в работу автоматизированных систем банков. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе СБУ.

Два местных жителя устанавливали на карточные приемники банкоматов одного из банковских учреждений города специальные накладки типа "скиммер" ( инструмент злоумышленника для считывания, например, магнитной дорожки платежной карты).

Полученные таким образом данные злоумышленники планировали использовать для изготовления аналогов оригинальных расчетных пластиковых карт, через другие специальные технические устройства - "программаторы" для дальнейшего снятия денег со счетов клиентов.

Согласно выводам специальных экспертиз, изъятые технические устройства относятся к специальным техническим средствам негласного получения и регистрации информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи. Их функциональное назначение - считывание и запоминание информации, содержащейся на магнитных лентах банковских платежных карт и данных об их пин-кодах. Также с поверхности изъятых технических средств специалисты взяли материал для анализа ДНК.

Проведя комплекс оперативно-следственных мероприятий, сотрудники СБУ определили круг лиц, причастных к совершению преступления, и после анализа ДНК установили лица злоумышленников, а вскоре и задержали.

Сотрудники УСБУ в Запорожской области завершили досудебное расследование по двум уголовным производствам по статье "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации". Аферистам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В конце марта оба уголовных производства направили в суд.