В Запорожье решили сэкономить на городском вокальном конкурсе

мальчик поет

В воскресенье, 6 апреля, в Запорожье пройдет всегородской вокальный конкурс среди школьников. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили участники мероприятия.

Свое певческое мастерство продемонстрируют учащиеся восьми музыкальных школ и четырех школ искусства города, прошедшие конкурсный отбор. Всего 12 школ принимает участие в городском вокальном конкурсе.

Конкурс чередуется по годам. В один год соревнуются хоровые коллективы, в другой вокалисты. Так, в прошлом году в Запорожье проходил конкурс детских хоров. Победу в конкурсе одержал вокальный коллектив из Запорожской детской школы искусств № 2 (Южный микрорайон).

Стоит отметить, что ежегодно в жюри приглашаются музыкальные специалисты, преподаватели с других городов Украины. Им оплачивают проезд, проживание в гостинице и др.

Однако в этом не приглашают никого. Объясняется это нестабильной политической ситуацией в стране, в Запорожье и с нехваткой денег в бюджете города. Интересно, что в этом году нет денег даже на награждение победителей, т.е. на приобретение приза - Кубка. Тут стоит отметить, что подобный кубок можно купить всего за 20 гривен.

Корреспондент ]]>"ZaБора"]]>  попросил начальника управления культуры Запорожского горсовета Ирину Черныш прокментировать данную ситуацию с городским вокальным конкурсом, однако  Черныш отказалась это делать, требуя прислать ей официальный запрос. Отметим, что обычно, на такие запоросы городские чиновники затягвиают с ответами и отделываются банальными отписками.