В Запорожье заместитель губернатора попросил уйти главврача "скорой" в отпуск, пока не решится вопрос с его увольнением

скорая (ночью)

Сегодня, 2 апреля, в Запорожье в облгосадминистрации замгубернатора Запорожской области Петр Гончарук провел совещание с руководителями подстанций скорой помощи области для того, чтобы выяснить причину назревшего конфликта в коллективе, сообщает корреспондент "]]>ZаБор]]>".

Напомним, ]]>санитары психбригады скорой помощи потребовали увольнения главврача Станислава Конакова]]>. По мнению медиков, главврача на занимаемую должность назначил "экс-смотрящий" Анисимов. Независимый профсоюз врачей скорой помощи требование санитаров не поддерживает. Так, глава профсоюза Анатолий Сидоренко заявил, что претензий к главврачу у медиков нет.

По словам Петра Гончарука, ситуация в коллективе скорой помощи накаляется уже два месяца. Так, часть медиков выступила за увольнение главврача, а другая — на его защиту.
"Мы хотим определить доверяет трудовой коллектив своему руководителю или нет. Если нет, то нужно определить 2 или 3 кандидата и проголосовать за нового", - отметил замгубернатора.

Также чиновник сообщил о том, что, по предложению облгосадминистрации, Станислав Конаков ушел в отпуск на время, пока ситуация не будет решена.  По словам директор Департамента здравоохранения Натальи Мотовицы, причин для увольнения Конакова нет.
"На данный момент причин для увольнения главврача Конакова у нас нет. Но тот профсюз, который требует его увольнения, подал обращения в прокуратуру и в случае, если будет открыто уголовное дело, мы рассмотрим возможность увольнения", - сообщила Наталья Матовица. 

"Мы не хотим лоббировать чьи-то интересы. Наша главная цель — выяснить какие причины привели к тому, что на данный момент существует два диаметрально противоположных мнения", - добавила Наталья Мотовица.

По словам председателя независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолия Сидоренко, проблем в коллективе нет.
"Где это видано, чтобы санитары давали оценку главврачу? Санитары, которые не выполняют свои должностные обязанности и имеют выговоры", - отметил Сидоренко.

Вторая сторона конфликта - санитары психбригады, которые требуют отставку Конакова, на совещании не присутствовали.